Основная неприятность частных домов в том, что они не подсоединены к центральной канализации, а значит, сливную яму, куда сходят все нечистоты необходимо периодически чистить. Самостоятельно сделать это практически невозможно и потому жителям Харькова предлагается очистить выгребную яму с Мастер Круг аварийно-сервисной службой, специализирующейся на приведении в порядок всех отстойников, скапливающих продукты жизнедеятельности домовладельцев.

Конечно, это довольно серьезная и совсем неприятная работа, однако если имеется современное оборудование и практический опыт, то все неприятные процедуры будут выполнены качественно, с соблюдением принятых экологических нормативов.

Можно, допустим, воспользоваться различными биологическими средствами, которые разлагают отходы, устраняют запах и разжижают осадок. Но он все равно остается и на стенках, и на дне, и потому необходимо полностью очистить от скопившегося ила и шлака всю яму, чтобы как можно дольше можно было ею пользоваться, до следующего вызова специалистов.

Быстро, аккуратно, недорого

Ведь весь осадок постепенно твердеет и для его ликвидации необходимо использовать оборудование с высоким давлением, которое мощной струей воды разбивает все, что накопилось на дне и стенках ямы и выводится в специальную машину. Эта процедура позволяет полностью очистить ее, а значит, забыть на длительное время о ее очистке. Весь процесс избавления от нечистот проходит быстро и без неприятных сюрпризов в виде протечек, ведь в специальных машинах имеется герметичная емкость, в которую и собирается все, что находится в яме.

При надобности в случае засора в канализационных трубах, можно заказать их прочистку механическим или гидродинамическим способом, в зависимости от уровня засоренности труб. Заодно канализация очищается от жировых отложений, которые обязательно оседают на ее стенках.

Поскольку необходимость в очистке выгребных ям и септиков в частном секторе неизменная, а цены в данной службе довольно приемлемые, то востребованность в ее услугах растет, и многие клиенты становятся постоянными, оценив профессиональный уровень работников компании.