Как выбрать качественный ламинат 

Ламинат пользуется популярностью среди современных потребителей, решивших сделать ремонт в своем доме или офисном помещении. Это обусловлено практичностью материала, сравнительно невысокой стоимостью и простотой монтажа. При грамотном выборе и следовании инструкциям производителя при укладке можно получить надежное, долговечное и эстетически привлекательное напольное покрытие.

Чтобы не ошибиться в выборе рекомендуется ознакомиться с характеристиками ламината в каталоге на www.megaplast.ua и подобрать оптимальный вариант, ориентируясь на сферу и интенсивность будущей эксплуатации, особенности интерьера и другие немаловажные факторы. Также следует учитывать температурный режим в помещении и уровень влажности, ведь от данных показателей во многом будет зависеть выбор напольного покрытия и его характеристик.

Выбор класса ламината

Материал отличается по своей износостойкости, а потому данный критерий является основополагающим при выборе. Ламинат с маркировкой 31 может использоваться при укладке в спальне или гардеробной, 32 – гостиной или детской комнате, 33 – в прихожей, 34 – в складском помещении или офисе с высоким уровнем посещаемости.

При выборе материала для укладки на кухне или в ванной комнате нужно обязательно уделить внимание наличию влагоотталкивающей защиты. Также нужно удостовериться в том, что материал не содержит в своем составе токсичных компонентов, которые могут нанести вред здоровью жильцов дома.

Выбор толщины ламината

В данном случае необходимо ориентироваться на то, с какой интенсивностью будет посещаться конкретное помещение и какие потенциальные нагрузки будет выдерживать напольное покрытие. Оптимальным показателем толщины для ламината, уложенного в доме или квартире, является 7-8 мм.

Толщина материала не только позволит сделать пол мягче и теплее, но и значительно снизить уровень шума в помещении. Также владельцам дома не нужно будет заботиться о дополнительном использовании электрических обогревателей или систем «теплый пол» в зимний период. Поэтому они смогут сэкономить значительную часть своего бюджета и сократить время проведения ремонтных работ.