Что общего, и что их отличает

Есть в нашем мире некоторые профессии, которые имеют между собой немало общего, однако отличаются друг от друга, причем весьма существенно. К примеру, это могут быть два таких направления, как архитектура и дизайн. Для неискушенного в таких делах человека они могут показаться практически одинаковыми, поскольку оба связаны с обустройством жилых помещений и помещений других предназначений.

Однако, как все мы понимаем, если бы это профессии касались одного и того же, то их не стали бы разграничивать. А потому давайте посмотрим, в чем же состоят различия. К примеру, когда нас интересует http://yurima.com, то мы ведем речь о проектировании всего здания или квартиры. То есть архитектор – это специалист, который разработает тип здания, составит план проекта, а затем будет контролировать весь процесс строительства от и до.

А что же дизайнер?

В этом случае мы получаем немного другой набор услуг. Заказчик получает проект, который отвечает за обустройство объекта в целом, то есть за цветовую гамму, за расстановку мебели и предметов декора. При этом, если нужно что-то изменить в самой конструкции здания, то можно прибегнуть и к услугам строителей. В общем, когда вы планируете http://yurima.com/interiors, то должны понимать, что заказываете «картинку», а при услугах архитектора получаете само здание. Иными словами, архитектор отвечает за создание жилья, а дизайнер – за его красоту. Это довольно примитивное объяснение, явно не претендующее на профессиональную трактовку, однако оно является верным в целом.

А теперь возникает такой вопрос:

А может ли дизайнер выполнять функции архитектора, и наоборот? В принципе, да. Но есть в этом деле немало нюансов. Начнем с того, что большинство дизайнеров неплохо разбирается в основах проектирования зданий, а большая часть архитекторов знакома с нюансами дизайнерского дела. Так что зачастую каждый из них попросту может совместить две функции.

И все же гораздо лучше, когда заказчик обращается в компанию, которая может оказать услуги и того, и другого плана. То есть у крупных компаний в штате есть специалисты разного профиля, и, обратившись к ним, вы сразу же получаете и проект самого здания (вовсе не обязательно жилого), и проект его внутреннего и внешнего обустройства.

Да и вообще, архитектор с дизайнером должны работать сообща, чтобы получился именно тот результат, который нужен.