Датчик гигрометр предназначен для контроля над параметрами уровня влажности, влияющей на самочувствие и степень комфорта окружающего пространства. Чрезмерная влажность воздуха, как и его недостаток, отрицательно влияют как на эмоциональное, физическое состояние человека, но и на производительность техники и его техническое состояние.

Некоторые датчики влажности, в том числе http://www.steklopribor.com/gigrometri, настраиваются по умолчанию под определенный уровень важности. Для правильного применения этих устройств, следует проводить калибровку приборов, а для этого важно учесть четкие значения влажности.

Влажность имеет несколько величин измерений:

абсолютная влажность воздуха, газов измеряется в г/м3, та для определения

относительной влажности, отсчет идет в RH;

 

в случаях измерения влажности твердых тел или жидкости определение происходит в процентах от общей массы образца;

в трудно смешиваемых жидкостях единицей измерения служит ppm.

Гигрометры классифицируются по принципу работы

Резистивные датчики представлены в виде двух электродов на подложке, с нанесенным на поверхность слоем материала с низким сопротивлением. Обычно этим материалом служит оксид алюминия, который хорошо поглощает воду, что меняет удельное сопротивление и величина протекающего тока определяет уровень влажности. Главным преимуществом этих приборов является их низкая стоимость.

Емкостные датчики влажности представляют конструкцию из обычных конденсаторов с определенным воздушным зазором. А значит, диэлектрическая проницаемость воздуха зависит от влажности. В сложных ситуациях воздушный зазор обычно заменяется диэлектриком, проницаемость которого значительно меняется под воздействием влажности. Такая замена заметно улучшает качество работы гигрометра. В тонкопленочных емкостных гигрометрах применяется два электрода гребенчатой формы с двумя датчиками температуры.

Термисторные гигрометры оснащены двумя термисторами, один из которых находится в герметичной камере с сухим воздухом, другой в камере с вентилируемым отверстием, принимающим воздух с еще неопределенной влажностью. Если показатели выходного напряжения равны нулю, то уровень температуры обоих термисторов одинаков. Это говорит об одинаковой влажности.

Оптические гигрометры считаются по праву самыми точными приборами, имеющими возможность определить «точку росы».