Основное преимущество битумной черепицы заключается в ее гибкости и возможности использования даже на самых сложных формах крыш. Она отлично ложится на криволинейных участках и ее гибкость облегчает труд при выполнении кровельных работ. Таким образом, плоские листы могут быть объединены швами, которые дают плотное и прочное соединение. А гибкость зависит от температуры окружающей среды.

Не стоит выполнять гибку битумной черепицы при температуре ниже нуля. Это может привести к образованию трещин и шелушению, которые отрицательно повлияют на стабильность крыши.

Битумная черепица может быть использована на крышах, наклоненных под любым углом. Рассмотрите также хорошй вариант для кровли - Еврорубероид https://aquaizol.kiev.ua/evroruberoid-akvaizol/.

Толщина кровли составляет 3-5 мм. Она состоит из нескольких слоев.

Каждый из слоев соответствует определенным функциям.

  • стеклохолст повышенной прочности отвечает за прочность на разрыв;
  • модифицированный битум высшего качества защищает от влаги;
  • силиконизированная пленка предотвращает прилипание листов во время хранения;
  • верхний слой предотвращает УФ-излучение и придает ей привлекательный внешний вид.

Преимущества

  • из-за легкого веса конструкция может быть установлена на крышах даже под углом 70-80 градусов;
  • она гибкая;
  • подходит для крыш сложных форм;
  • образует плотное покрытие.

Чтобы положить черепицу при низкой температуре, вы можете использовать тепловые пушки или горелки для искусственного подогрева.

Большой плюс в том, что если вы не хотите снимать старую черепицу, вам не придется ломать всю поверхность крыши. Поскольку черепица имеет малый вес, можно укладывать ее непосредственно на старую.

Она бывает разных цветов и форм

Производители пытаются перещеголять друг друга в создании самого разнообразного дизайна, чтобы обеспечить потребителям максимально широкий выбор. Таким образом, в дополнение к «классическому» дизайну вы можете выбрать «рыбью чешую» или «бобровый хвост».

Техническое обслуживание битумной черепицы не является большой проблемой. Когда есть мхи и лишайники достаточно применять специальные препараты для их удаления. Мусор, который наносится ветром, например, листья или ветви, можно удалить без каких-либо видимых проблем.

Если вы идете по черепице, покрытой битумом, делайте это только в обуви с мягкой подошвой, так, чтобы она не повредила структуру.

Статья подготовлена при поддержке сайта Aquaizol: https://aquaizol.kiev.ua/