Шугаринг – один из самых популярных способов избавления от лишних волос на теле. Такую процедуру проводят практически во всех салонах красоты. Причем существует она не год и не два, а несколько тысячелетий. При помощи сахара нежелательные волоски удаляла еще египетская царица Нефертити. В восточных странах этот метод существует очень давно.

Если ранее для такой депиляции использовали растопленный сахар с лимонным соком, то сегодня все намного удобнее и проще. Производители косметологической продукции создали универсальную сахарную пасту, которая бы не превращалась со временем в леденец. Она продается в специальных контейнерах и справляется с лишней растительностью намного эффективнее.

На сайте салона resnichki.org можно найти описание шугаринга, записаться к мастеру. Но что стоит знать о процедуре? Какие ее главные козыри? И как проводят удаление волос при помощи сахарной пасты?

шугаринг

Преимущества шугаринга

Такой вид депиляции позволяет справиться даже с очень короткими волосками. С воском такого результата достичь сложно. Но это не единственный плюс сахарной депиляции. Среди других стоит назвать такие:

  • Безопасность. Сахарная паста не травмирует кожу, не вызывает раздражения. В отличие от бритвы, которая вместе с волосами задевает и верхний слой кожи, паста только выдергивает волосы. К тому же современные средства имеют бактерицидный состав, что значительно снижает риск заражения во время процедуры.
  • Гипоалергенность. Шугаринг подходит аллергикам, поскольку не вызывает аллергических реакций. В составе качественной пасты нет опасных химических элементов, она не имеет резкого запаха.
  • Питание и пилинг. Вместе с волосками паста снимает ороговевшие мертвые клетки кожи. В процессе происходит увлажнение и обновление.
  • Долгосрочный эффект. После процедуры кожа остается гладкой достаточно долго. Количество вросших волос сводится к минимуму благодаря тому, что паста снимается не против их роста, а в его направлении.
  • Безболезненность. В сравнении с эпиляторами и воском шугаринг – более безболезненный способ удаления волос на теле.

Также депиляция с использованием сахарной пасты оказывает легкий массажный эффект. Благодаря этому кожа выглядит красивой и гладкой длительное время.

шугаринг

Основные техники шугаринга

Существует несколько основных техник шугаринга. Первая из них называется мануальная. Пасту разогревают, немного разминают в руках. Далее наносят на кожу тальк и при помощи пальцев пасту распределяют по участку кожи против роста волос. После – резким движением срывают по росту. Такая техника подходит для любой зоны тела, в том числе бикини или подмышек.

Второй вариант шугаринга – бандажный. В качестве бандажа, как и с воском, используются специальные тканевые полоски. При помощи шпателя или рук разогретая паста наносится на участок кожи тонким слоем, направление – против роста волосков. Далее на нее накладывают полоску и аккуратно ее разглаживают для лучшего сцепления. В конце все вместе срывают резким движением по росту волосков.

Еще один способ – шпательный. Такая техника используется для работы с зоной бикини, но и на других участках тела может быть эффективной. Пасту средней жесткости хорошо разогревают. При помощи шпателя ее наносят на участок депиляции против роста волосков. После того, как смесь обволокла все, что нужно, ее снимают по росту. Для снятия тоже используется шпатель.

шугаринг

Каждая техника имеет свои особенности и преимущества. Некоторые из них могут лучше справляться с жесткими и грубыми волосами, другие больше подходят для пушковых. Обычно мастер владеет сразу несколькими технологиями, чтобы использовать их по своему усмотрению.