Нестабильная работа централизованного энергоснабжения – насущная проблема разных регионов нашей страны. Со скачками напряжения сталкиваются все потребители электроэнергии. Если вас такая ситуация не устраивает, переходите по этой ссылке на сайт компании techactiv.com.ua. в каталоге представлен впечатляющий выбор оборудования самых проверенных брендов, вы можете купить стабилизатор напряжения с доставкой по Украине любым удобным для вас способом.

Но как подобрать хороший, «правильный» стабилизатор напряжения? Какие они бывают и чем отличаются? Давайте вкратце оговорим самые определяющие критерии выбора и возможные нюансы, с которыми покупатели сталкиваются при покупке стабилизатора напряжения.

Для чего вообще необходимо подобное устройство? Стабилизаторы напряжения сглаживают колебания и скачки напряжения в сети дома. Чем современнее и качественнее оборудование, тем быстрее и точнее оно среагирует. Но если проблемы с энергоснабжением связаны не с проблемами централизованно сети, а проводка вашего дома или квартиры банально не справляется с нагрузками, покупка стабилизатора не поможет нормализовать ситуацию. Искать корень зла нужно в сечении и пропускной способности проводов и кабелей в ваших стенах.

Если же покупка стабилизатора все же необходима, прежде всего, определитесь с мощностью устройства. Для этого есть два пути. Первый – высчитать необходимую мощность путем суммирования потребления на всех электроприборах в доме. Второй, более простой и быстрый, это выбор стабилизатора в соответствии с номиналом вводного автомата на вашем счетчике. Специалисты советуют покупать стабилизатор на 8000 В/А для 32-х амперного автомата. Для 40-ка амперного потребуется мощность стабилизатора в 10000 В/А, а для 50-ти амперного автомата нужен мощный стабилизатор в 12-15 000 В/А.

Но кроме определения мощности, в магазине или на сайте нужно будет выбрать тип стабилизатора. Сегодня в продаже представлены электромеханические, релейные, инверторные и тиристорные стабилизаторы. Если вы не ограничены в бюджете, стоит обратить внимание на инверторные или тиристорные стабилизаторы. Причем, первый тип устройств будет реагировать быстрее и четче на малейшие колебания в сети. Релейные стабилизаторы часто огорчают владельцев некачественной сборкой, которая сказывается на качестве работы. Электромеханические модели такого оборудования подходят только для тех случаев, когда в сети наблюдается стабильно низкое или высокое напряжение, без резких скачков. В противном случае, от электромеханического стабилизатора толку не будет никакого.

Количество фаз стабилизатора определяется количеством фаз потребителя. Однако существует мнение, что трехфазные устройства на трех фазах могут работать некорректно из-за разницы нагрузок. Поэтому лучше установить три однофазных стабилизатора на каждую фазу. Тут уж решать покупателю.