Одним из самых живописных и комфортных городов, признана Винница – исторический город, расположенный на берегах Южного Буга. Кроме самобытной истории, в Виннице расположено большое количество разных достопримечательностей, связанных с интересными и легендарными личностями. Комфортабельные гостиницы Винницы дают возможность удобно расположиться и полноценно организовать туристический отдых, поэтому замечательному городу. Уютный отель «Статус» имеет небольшие размеры и немного номеров, но все они стильно обставлены и оснащены всем самым необходимым.

Достопримечательности Винницы

Стандартный номер отеля, не смотря на лояльную цену, позволяет комфортно отдохнуть и восполнить силы, после насыщенных прогулок по городу, историческим местам и музеям. Благодаря имеющемуся просторному бассейну и собственной финской сауне, посетители отеля снимут напряжение дня и расслабятся после интересных путешествий по замкам и монастырям. Музей Чайковского и усадьба Коцюбинского, музей з усадьба знаменитого врача Пирогова и дворец адмирала Лихачева, а также Кармелитский и Троицкий женский монастырь – это лишь малая часть того, что вас ожидает в Виннице.

История основания мужского монастыря

Посетив Винницу, нельзя пройти мимо Свято –Усекновенского мужского монастыря, который был организован в скале у села Лядово. Монастырь возвышается над Днестром, на высоте девяносто метров, на природной террасе. Монастырь размещен в пещерах, он действует и в наши дни. Легенда гласит, что мужской православный монастырь был основан еще в 1013 году. Главной святыней монастыря считалась чудотворная икона «Обретение главы Иоанна Предтечи». Но во времена большевистской революции уникальные иконы были разграблены и потеряны.

Лечебные особенности целебных источников

Винничина славится своими курортными местами и целебными источниками. Курорт Хмельник известен не только в Украине, но и за ее пределами. Еще в 1934 году была заложена первая скважина и обнаружена уникальная радоновая вода, не имеющая аналогов. На небольшом острове Южного Буга расположился старейший город на Подоле – Хмельник, который известен, как современный курорт, принимающий до ста тысяч человек в год.