Обучаться вокалу можно в любом возрасте. Было бы желание. Если вы решили научиться красивому пению, мы вам расскажем какие уроки вокала необходимо выполнять самостоятельно.

1. Необходимо учить скороговорки и постоянно их проговаривать. Петь песни на других языках. Это необходимо для того чтобы можно было произносить все слова четко и быстро во время исполнения песни.

2. Работать над своим дыханием. При исполнении песни на опоре, не следует задерживать дыхание или делать выдох небольшими порциями. Воздух должен выдыхаться естественно, но во время правильного исполнения он будет меньше расходоваться.

3. Никого нельзя копировать! Для любого вокалиста очень тяжело подобрать свою манеру пения. Но искать ничего не нужно, так как если петь от души, то самостоятельно найдешь свою манеру и стиль исполнения.

4. Нельзя перенапрягать голосовые связки. Человек не должен громко орать, даже если песня сильная. Громкий звук добавляется благодаря более быстрому выдоху и напряжению мышц живота. Также необходимо делать перерывы после двадцати минутного непрерывного вокала.

5. Следует правильно брать высокие ноты, а также рот открывать максимально широко и поднимать небо при попытке взять высокие ноты. Звук должен выходить из головы, а не из легких. Поэтому, если горло сдавливается при исполнении высоких нот, то вы поете неправильно.

6. Необходимо беречь и лелеять свои связки. Не рекомендуется пить очень горячую или очень холодную воду, газированные напитки, курить, сосать мятные конфеты или жевать жвачки, есть сухарики, твердые орешки, пить пиво, щелкать семечки, есть печенье и т.д. Хотя бы за 5 или 6 часов до начала занятий надо воздержаться от употребления вышеперечисленных продуктов.

7. Опасно заниматься женщинам вокалом во время менструального цикла, так как в эти дни кровь циркулирует по организму быстрее и может во время пения просто хлынуть потоком в горло. При этом на нем могут появиться узелки, которые можно будет удалить только операционным путем.

8. Мужчинам необходимо начинать заниматься вокалом или до того как начнется переходный возраст и ломаться голос или уже после данного процесса. Во время возрастных изменений учиться вокалу не рекомендуют, так как связки растут вместе с телом, становятся более плотными и руководить голосом становится невозможно, так как хотелось бы.

9. Нельзя петь с насморком, температурой и болями в горле. Нужно больше молчать, иначе можно впоследствии охрипнуть и не избавиться от этого никогда.

10. Перед занятиями вокалом нельзя пить спиртные напитки, так как они сушат связки, и голос невозможно будет контролировать.

11. Нельзя переедать, но и голодным быть не рекомендуют. Полный желудок будет тянуть, и создавать тяжесть в животе. Голодный вокалист будет думать только о еде, а не о пении.

12. Необходимо хорошо высыпаться и беречь свои нервы. Ничто не должно выводить вокалиста из равновесия.

На сайте School-of-rock.com.ua вы можете записаться в Школу Рока и брать уроки вокала у настоящих профессионалов.