Практически все новые марки автомобилей оснащены определённым количеством узлов, в зависимости от их автопроизводителя. Слаженную работы таких узлов обеспечивает компьютер. Со временем некоторые детали в ходе эксплуатации изнашиваются, а электроника выходит из строя и приводит к сбоям к функционировании автомобиля в целом. Для определения таких сбоев и вычисления места поломки и используются сканеры диагностики автомобиля.

Какие бывают виды автосканеров?

Если не углубляться, то существует всего три основных вида сканеров диагностики: марочные, мультимарочные и дилерские.

  1. Автосканеры марочного типа являются одними из самых бюджетных вариантов, которые смогут послужить только одному конкретному автомобилю. Обычно, такими гаджетами пользуются автосервисы, занимающиеся углублённой диагностикой или же частными лицами, которые самостоятельно обследуют свой транспорт.
  2. Мультимарочные сканеры используются намного чаще выше упомянутого типа, так как могут обслуживать гораздо большее количество марок с помощью одного и того же гаджета, благодаря его функциональным качествам. Выбор подходящего вам устройства должен основываться на марках и моделях автомобилей, которые вы собираетесь обслуживать, глубине диагностики и многих других критериях.
  3. Дилерские сканеры – это тот вид сканеров диагностики, которые выпускаются самими заводами производителя определённого авто и применяются в дилерских центрах. Основное преимущество в том, что дилерский сканер обладает самым большим функционалом, но при это может подходить лишь одной марке или модели автомобиля. Говоря о последнем, можно отметить что такой вид сканера это смиренный помощник для любого специалиста.

Какой автосканер выбрать?

Главным показателем любого автосканера является его возможность диагностировать максимальное количество датчиков, установленных изготовителем автомобиля. Так же одним из основных критериев, играющих важную роль при выборе автосканера, является диагностика как можно большего количества марок и моделей автомобилей, которые они могут обслуживать.

На сегодняшний день на рынке лидирующие позиции занимают автомобильные сканеры фирмы как Autocom, Launch, Delphi, Autel, ELM327. Данный производитель обеспечивают гарантийную и послегарантийную поддержку, а так же является торговым представителем, который имеет безупречную репутацию и долгое время торгуют на территории Украины.

Стоит ли покупать себе автосканер?

Важно понимать, что от исправности вашего транспортного средства зависит безопасность вас и ваших близких. Именно поэтому пользоваться услугами автомобильного сканера просто необходимо. А вот решать покупать его самостоятельно или же воспользоваться его услугами в автосервисе решать необходимо уже индивидуально. На нашем сайте www.cartools.com.ua вы сможете подобрать подходящий именно для вас и вашего автомобиля сканер, а так же заказать и расплатиться удобным для вас способом.