В связи с тем насколько активно развивается образовательная отрасль, появление новых методов и форм обучения – естественный и логичный процесс. Современные специалисты хотят быть конкурентно-способными, быть в курсе последних профессиональных изменений и совершенствовать свое мастерство. Рассмотрим самые популярные методы обучения и попытаемся разобраться в них вместе.

Лекция

Лекция – известный формат получения информации, который с каждым годом все более совершенствуется.

Лекция – это устная форма подачи информации, с использованием демонстрационных материалов.

Преимущества этого вида обучения в том, что лектор в процессе лекции видит, насколько материал понятен и необходим. При наличии презентационных материалов и короткого плана, информация для учащихся систематизируется и подается блоками.

Семинар

Семинар можно отнести к интерактивному виду обучения. Среди учащихся данный формат пользуется наибольшим спросом, поскольку такой вид обучения позволяет вести совместное обсуждение затронутой темы и искать решения выбранных задач.

Положительные стороны семинара состоят в возможности определить лектором уровень знаний и навыков присутствующих еще до начала лекции. Это позволяет формировать группы слушателей по уровню подготовки и соответственно наполнение семинара может варьироваться от «ознакомительного» до «повышающего квалификацию специалиста участника». Еще одно преимущество семинаров состоит в том, что есть возможность устанавливать связь между учащимися в процессе работы. Благодаря этому получать качественную обратную связь о пользе обучения «здесь и сейчас».

Основной результат - небольшое количество участников. В этом виде обучения невозможно охватить большую аудиторию.

Обязательным аспектом для лектора являются высокие коммуникативные навыки.

Тренинг

Тренинг – это метод обучения, с основным уклоном на практическую часть занятий. Основной задачей данного формата является формирование практических навыков, а теория используется как вводная часть.

Преимущество тренинга состоит в возможности изучить тему более подробно, а также поэкспериментировать с решением поставленные задач различными способами. Формат обучения, основанный на практических занятиях, помогает повысить мотивацию участников и закрепить пройденный материал.

Если вы решили посетить тренинг, будьте готовы к продолжительному занятию. Как правило, средняя продолжительность тренинга составляет более 3 часов.

Модульное обучение

Модульное обучение – это разделение учебной информации на определенное количество самостоятельных блоков, которые называют модулями. Каждый из обучающих блоков предполагает определенные цели и методы подачи информации.

Между собой модули должны быть связаны одной тематикой. Желательно, чтобы каждый следующий модуль был продолжением предыдущего. Модульное обучение всегда предполагает длительный период времени, например от 6 месяцев до 3 лет. Между модулями обязательно должны быть экзамены или тесты, которые позволят лектору оценить качество усвоенной информации у слушателей.

Положительные стороны модульного обучения заключаются в возможности перестановки блоков.

Важным аспектом является то, что для получения знаний необходимо пройти полный курс обучения.

Кейс-стади

Метод кейс-стади (другими словами разбор конкретных ситуаций) можно назвать новым современным форматом обучения. Он пришел в нашу систему обучения совсем недавно, но уже уверенно и быстро завоёвывает симпатии. Основывается этот метод на изучении и анализе ситуаций (примеров), которые имеют место в изучаемой области знаний или профессиональной деятельности.

Достоинством такого формата можно считать привлечение специалистов из разных областей. Участникам это позволит получить новый опыт и ценные рекомендации.

Тематические обсуждения

Еще один современный метод, который недавно стали выделять как самостоятельный.

Его ценность заключается в том, что обсуждения основаны на решении поставленных задач в конкретной области какой-либо дисциплины. Несмотря на свободный формат обсуждения, мероприятие определяется четкими правилами, от количества участников до составления программы обсуждения.

Преимуществом тематического обсуждения является отсутствие необходимости прийти к конкретному ответу. Здесь важен аспект обсуждения и рассмотрения темы, что позволит расширить круг восприятия участников в профильной области.

В каком-то смысле, преимущество можно считать и недостатком, так как при отсутствии конкретной цели и конкретной конечной задачи, сложно оценить качество обучения.

Участие в официальных мероприятиях

Это тоже метод обучения. Организация данного формата более масштабна и требует задействования большого количества людей на протяжении длительного периода подготовки.

В чем заключается данный формат обучения? Он включает в себя посещение выставок, симпозиумов, форумов, конференций и т.д.

Основное содержание состоит в оценке мероприятия, обмене знаниями и опытом между спикерами (учащимися) и составлении отчёта с подведением итогов.

Преимущество такого формата обучения состоит в:

- активизации и мобилизации поиска определенной тематики мероприятия;

- развитии организаторских навыков в процессе подготовки к участию в мероприятии;

- развитии умения налаживания деловых контактов между участниками мероприятий;

- совершенствовании аналитических способностей.

К недостаткам относится излишняя субъективность после посещения мероприятия.

Ждем вас на наших обучающих мероприятиях!

Чтобы больше узнать о мероприятиях для стилистов и фешн-экспертов нужно п ерейти по ссылке:

https://a-academy.com.ua/eventcat/fashion-inspiration/

А про обучение в кейтеринг сфере можно узнать здесь:

https://a-academy.com.ua/eventcat/catering-philosophy/

Про новости о культурно-социальной жизни города подробнее на странице:

https://a-academy.com.ua/eventcat/urban-life/