Следуя народной мудрости, которая говорит, что голову надо держать в холоде, а ноги - в тепле, с наступлением холодов многие предпочитают проверить свой гардероб и пополнить его подходящими зимними аксессуарами. Чтобы ноги не мерзли ни на улице, ни дома, необходимы качественные теплые носки. И, как правило, выбор падает на шерстяные изделия. Многие даже предпочитают купить носки оптом от производителя, чтобы сэкономить деньги и решить вопрос комфорта минимум на несколько лет. Но чтобы покупка оказалась действительно удачной, нужно грамотно подойти к процедуре выбора чулочно-носочной продукции.

mahrovi.jpg

Основные свойства качественных шерстяных носков

Ассортимент теплых зимних носков сегодня весьма многообразен. Отличается как состав и процентные соотношения тех или иных составляющих, так и виды тканей (шерсти). Казалось бы, разве сложно выбрать данный аксессуар - берем плотные и приятные на ощупь изделия и вопрос решен. Но в действительности не все так просто. К важным критериям выбора относится следующее:

  • долговечность (как долго носки сохранят целостность и не протрутся);
  • дышащие свойства (это влияет на то, будет ли нога в теплых изделиях потеть или нет);
  • реальная способность удерживать тепло (некоторые модели носков хоть и плотные, но на самом деле холодные);
  • комфорт (в идеале качественная продукция не просто удерживает тепло и отводит избыточную влагу, но и попросту позволяет забыть о себе).

Непосредственно влияют на эти свойства шерстяных носков их состав и материалы, так что стоит разобраться в данном вопросе внимательнее.

Состав теплой чулочно-носочной продукции

В продаже можно найти как 100% натуральные изделия из шерсти, так и продукцию с примесями синтетики. Подавляющее большинство покупателей без колебаний выбирает первый вариант. И это серьезная ошибка. Такие шерстяные носки действительно максимально теплые, но в плане практичности и долговечности они серьезно проигрывают конкурентам. В подобных изделиях быстро протирается пятка, а затем дырки возникают и на других участках.

Еще изделие, которое состоит на 100% из шерсти, боится сырости, стоит их оставить в помещении с повышенной влажностью или слегка намочить во время носки, как скорость износа увеличится в разы. К другим сложностям с такими носками относится беззащитность от моли. Учитывая все эти особенности, эти на 100% натуральные изделия для регулярной носки не подходят: в них хорошо разве что спать дома.

В противном случае, даже если купить шерстяные носки оптом, в составе которых 100% шерсти, а затем интенсивно их эксплуатировать, уже к следующему холодному сезону предстоит делать новую закупку.

Оптимальным вариантом аксессуара для зимы выступает формула 75% шерсти и 25% синтетических волокон. В качестве примеси могут использоваться нейлон, полиамид, акрил и т.д. Из-за таких добавок изделия не станут холодными, а вот в плане долговечности и износостойкости сразу же выиграют.

Популярные виды шерсти в теплых носках

Разновидностей пряжи для создания шерстяной чулочно-носочной продукции достаточно много. И у каждой имеются свои плюсы и минусы. Вот самые популярные варианты сегодня:

  • овечья шерсть. Преимущества: невысокая цена при приемлемом уровне тепла. Минус: не самая комфортная, слегка грубая пряжа;
  • ангора. Плюсы: мягкая и приятная на ощупь, легкая, теплая. Недостатки: такие носки со временем сваливаются;
  • козий пух. Достоинства: наиболее теплые, долговечные и стойкие. Минус: высокая цена;
  • верблюжья шерсть. Плюс: износостойкость и легкий вес, отличная теплоизоляция, гипоаллергенные качества. Недостаток: высокая цена.

Источник: https://novaliniya.com.ua/