Решить все вопросы, касающиеся проведения геодезической съемки, можно силами специализированной компании. Если вы не имеете специальных навыков, например, в строительной геодезии. Пытаться провести съемку самостоятельно не следует. Итак, действуем по проверенному плану.

Выбор компании

Если просто воспользоваться поисковиком в интернете, вряд ли получится что-по путное, поскольку предложения всех компаний похожи, если не как близнецы, то как родные братья — точно. Все предлагают примерно одинаковый спектр услуг и наперебой утверждают, что «у нас дешевле, чем у конкурентов». Для более предметного выбора обратите внимание на такие факторы.

  • Время пребывания предприятия на рынке.
  • Уровень квалификации работников.
  • Отношение к заказчику.
  • Отзывы о работе фирмы (желательно — не на сайте, а на специализированном форуме).

Если менеджер начинает общение с информации о скидках и бонусах, можно смело подыскивать другую компанию, поскольку все «скидки» изначально включены в стоимость топографической съемки.

Составление ТЗ

Геодезическая компания запрашивает у вас техзадание, а вы толком и не знаете, что это. Сложного в этом ничего нет. Тем более, что сотрудники фирмы помогут вам справиться с этой задачей.

Подготовка документации

Положительный момент в заказе топосъемки — это минимум бюрократических проволочек. Документов потребуется тоже немного.

  • Паспорт.
  • Технический паспорт БТИ.
  • Правоустанавливающая документация на землю.

Если владельцев несколько, то от каждого из них потребуется паспорт и правоустанавливающий документ (последние можно заменить доверенностями).

Далее следует непосредственное выполнение геодезистами своих обязанностей. Результатом является составление чертежа участка на двух носителях: бумажном и электронном.

Сдача плана в градостроительные организации

Эту работу также выполняет представитель геодезической компании. Этот этап необходим для проверки правильности выполнения проекта в заранее оговоренном масштабе. Задача архитектурного отдела — оценка возможных последствий для окружающей среды от предстоящего строительства.

Окончательный этап — вручение заказчику отчета с топографическим планом, полученными данными замеров и пояснительной запиской. Срок выполнения всего спектра работ зависит от размеров участка и степени его сложности. Как правило, это 10-15-дневный срок.