Для того чтобы научиться профессионально варить и подавать кофе, одного желания зачастую бывает недостаточно. Методам хранения и обжарки зерен кофевары посещают десятки лет. Можно обучаться через тематическую литературу и онлайн тренинги, но зачастую этих знаний бывает недостаточно для того, чтобы устроиться на работу и превратить хобби в профессиональное увлечение. Лишь посетив специализированные курсы обучения бариста в Харькове , молодой специалист освоит технику и нюансы приготовления натурального эспрессо и кофейных напитков на его основе не хуже опытного кофевара.

Зачем ходить на курсы

Вы любите кофе, не можете прожить и дня без ароматного латте или капучино с пенкой? Подумайте, может вам суждено стать профессиональным кофеваром в лучшем ресторане страны. Сейчас в любом большом городе открылось множество центров, в которых вам расскажут все о кофе, дадут теоретическую базу и практические навыки. Школа бариста – это:

  • дружный коллектив;
  • опытные бариста, которые научат магии приготовления кофейного напитка;
  • бесценный опыт практических занятий;
  • помощь в подготовке к региональным и национальным первенствам, а также чемпионатам;
  • курсы менеджеров и управляющих.

Также проходя обучение на курсах, ученики сами подбирают удобную для себя программу обучения в зависимости от своих целей и рекомендаций учителей. А более опытные бариста всех уровней также могут воспользоваться услугами повышения квалификации.

Что узнают на курсах

Как и при обучении любой другой профессии, в школе barista тренинги разделены на два этапа: теоретические и практические занятия. Выделить какой-то главный из них невозможно, поскольку они дополняют друг друга и являются неотъемлемой частью в подготовке хорошего специалиста. После посещения уже нескольких занятий тренинга, ученики начинают разбираться в следующих вопросах:

  • в каких странах растет кофе;
  • какие сорта кофе бывают и в чем их основные различия, преимущества;
  • как по внешнему виду, вкусу или аромату можно различать сорта кофейных зерен и напитков;
  • тонкости приготовления натурального зернового эспрессо, а также кофейных напитков на его основе;
  • искусство латте-арт;
  • как пользоваться оборудованием для приготовления кофейных напитков, зачем нужны бленды и моносорта;
  • как красиво оформить и подать заказ клиенту, чтобы он посетил ваше заведение еще раз.

И если вы думаете, что на тренингах вас научат лишь работе с обжарочной машиной и введут в азы кофейного дела, то это вовсе не так. Здесь раскроют ваши таланты, разработав индивидуальный подход к способам варки, приготовления и оформления кофейного напитка.

Кому нужны курсы

Посещение школы и тренингов будет интересно не только новичкам, которые хотят обучиться кофейному делу, но и опытным бариста, а также менеджерам, стремящимся развивать и находить новые идеи для роста своего бизнеса.

Если вы интересуетесь кофейным делом в качестве хобби, то достаточно будет любительского курса, где вам подробно расскажут об особенностях работы кофевара, популярных напитках и способах их приготовления. Если в планах превратить увлечение в основную деятельность, то необходима база и практические тренинги. Посетив курсы бариста вы имеете гораздо большие перспективы в трудоустройстве, ведь многим нужен уже готовый специалист, который с первого дня будет приносить им прибыль. А если вы уже не первый день в этом деле, тогда обучение позволит лучше разбираться в навыках менеджмента в этой области, а также правильной организации бизнеса.