Приобрести такие устройства сегодня не составит труда. В интернет-магазинах они представлены в огромном ассортименте. Сделать заказ можно, к примеру, здесь: http://radio23.ru/scaners/sdr/. Стоит отметить, что RTL SDR приемник помогает прослушивать разные радиостанции (цифровые, аналоговые). Только для этого нужно соответствующее ПО. Оно бесплатное (например, SdrSharp).

RTL SDR радиосканер (RTL2823U+R820T2)

Благодаря такому устройству у вас будет возможность принять цифровые, а также аналоговые радиостанции. SDR приемник выделяется небольшими размерами. Следовательно, его можно встроить в корпус разных устройств. Помимо этого максимально удобно использование с планшетами и телефонами.

У такой модели возможен прием частот 1750 МГц, ширина фильтра переменная, а чувствительность составляет 0,22 мКв. У вас будет возможность отрегулировать входное усиление и включить АРУ. Обратим внимание на наличие антенного входа МСХ. У вас будет возможность демодулировать самые разные модуляции, например, CW или LSB. Подключив внешние антенны большой мощности, можно мониторить эфир. На входе антенны есть защитный диод. Возможна работа с ПК и гаджетами, работающими на iOS и Android.

Благодаря приемнику RTL2832U можно прослушивать морской и авиационный, ж/д эфир. Вы даже услышите переговоры, которые ведут службы общественной безопасности. Речь идет о «скорой» и пожарных, полицейских. Вы также услышите, как корреспонденты освещают различные события. Радиосвязь на коротких волнах по всему миру гарантирована. Можно принимать любительские сообщения по радио и слушать ТВ-передачи.

Данное устройство часто применяется, чтобы произвести отладку радиопередатчиков. Можно подслушивать за аналоговыми радиотелефонами, к примеру. У вас будет возможность для разбора протоколов связи. Речь идет об игрушках, для которых обязательным элементом является радиоуправление. Благодаря конвертору удастся считать код с самых простых 125 кГц RFID меток. В случае необходимости тюнер подключается к устройству на OS Android. За счет этого можно в автономном режиме собирать информацию из радио эфира. Часто владельцы принимать фото с погодных спутников.