туры в ИорданиюВы любите восточные сказки? Тогда рекомендуем отправиться вместе с нами в виртуальное путешествие по Иордании. Это королевство, расположенное на Ближнем Востоке таит в себе множество тайн и загадок. Небольшое по площади государство имеет богатейшую историю и, по праву, может считаться колыбелью мировой цивилизации.Тысячилетиями эта земля впитывала в себя культурные ценности и традиции древних народов, при этом неся сквозь века свою самобытность и восточное гостеприимство. От античного периода и до наших дней Иордания пребывала в центре исторических событий. Здесь была основана Набатейская цивилизация, происходили столкновения греческой, древне-римской и османской империй. Библейские события Ветхого и Нового завета также описывают древние города Иордании. Буквально каждый клочок земли таит в себе свою историю, прикоснуться к которой сегодня может каждый путешественник.В Иордании достаточно большое количество достопримечательностей и исторических памятников архитектуры. Ежегодно тысячи туристов и паломников съезжаются со всего мира, чтобы отдохнуть не только телом, но и душой. В этой статье мы расскажем о наиболее значимых местах, которые стоит посетить при первой же возможности.

ТОП 5 наиболее популярных мест в Иордании:

  1. Мертвое море - уникальный бальнеологический курорт, расположенный в самой низкой точке мира. Вода мертвого моря - это по сути концентрированный солевой раствор в котором растворена практически вся таблица Менделеева. Состав такой воды полностью не пригоден для жизни морских обитателей, именно поэтому вы не встретите в Мертвом море ни разноцветных рыбок, ни ракушек, ни водорослей. Однако на человечески организм эта вода действует особенно благотворно. К водам Мертвого моря для лечения съезжаются люди с тяжелыми хроническими заболеваниями нервной, сердечной, опорно-двигательной системы, дерматологическими проблемами и в постоперационных состояниях. Мягкий климат, насыщенный кислородом воздух и практически полное отсутствие вредного ультрафиолетового излучения, в сочетании с водными и грязевыми процедурами, комплексно оздоравливает весь организм. Еще одной отличительной особенностью этого места явлется невозможность утонуть во время купания. Из-за высокого содержания соли, плотность воды настолько высока, что постоянно выталкивает тело на поверхность. Вы с легкостью можете лечь на спину, расслабиться под лучами мягкого иорданского солнца и почитать любимый журнал или газетку.

отдых на Мертвом море

2. Петра - величественный древний город-крепость из розового камня, высеченный прямо в скалах. В древности - столица Набатейского царства и центр восточной торговли. Возраст этого места насчитывает более 4000 лет. На сегодня, по данным ученых, это место изучено всего на 15%, но даже при таком небольшом проценте открытий, туристам доступны более 800 значимых достопримечательностей Петры, расположенных на территории заповедника. Очень сложно за один день ознакомиться со всеми артефактами, поэтому отправляясь на экскурсию в Петру, запланируйте на посещение хотя бы пару дней. На территории города есть отели и самобытные лагеря бедуинов, где вы можете не только переночесвать, но и в полной мере проникнуться историей и традициями этого места. Также рекомендуем не пропустить завораживающее ночное представление. С заходом солнца в городе зажигают тысячи свечей, это неверояное зрелище на многие годы ставит в вашей душе незабываемые воспоминания о путешествии в город-сказку.

ночная экскурсия в Петру

3. Вади Рам - не менее популярное место среди туристов. Исключительно красивая и загадочная пустыня с "лунным" ландшафтом. Своей величественностью и неповторимыми пейзажами Вади Рам манит к себе путешественников, ценителей дикой природы, альпинистов, кинематографистов... В этой пустыне были сняты шедевры мировой кинематографии - Лоуренс Аравийский, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Миссия на Марс, Трансформеры: месть павших. Сегодня пустыня Вади Рам имеет официальный статус природного заповедника. Особенно красиво это место в предзакатные и ночные часы. Песок окрашивается заходящими солнечными лучами в багряный цвет, а с закатом солнца многомиллиардная россыпь звезд освещает вздымающиеся скалы. Всего лишь одна ночь под небом Вади Рама откроет вам величие и безбрежность нашей вселенной. Ну а днем тут также есть на что посмотреть - вы можете отправиться в джип-сафари, покататься на верблюде, заняться альпинизмом или же подняться в небо на воздушном шаре.

пустыня Вади Рам

4. Красное море - курорт заслуживающий внимания во время тура по Иордании. Отдых на Красном море придется по вкусу любителям комфорта. Фешенебельные отели, прекрасные рестораны и отличные пляжи будут прекрасным местом для пляжного отдыха. В регионе Акаба находятся известные дайвинг центры, где вы сможете пройти профессиональное обучение, получить сертификат и сполна насладиться жизнью подводного мира коралловых рифов.

Дайвинг на Красном море

5. Библейские места - настоящая сокровищница христианских святынь и своеобразная Иорданская "Мекка" для паломников, где брали свое начало основные мировые религии. На территории Мертвого моря были расположены уничноженные Богом Содом и Гоморра, и как память о грешной жизни этих городов, по сей день стоит соляной столп - ослушавшаяся и окаменевшая жена Лота. На горе Небо Моисею открылась Земля обетованная, там же он и был в дальнейшем погребен. Пророк Илия вознесся с этой горы на небо, а Иеремия скрыл Скинию, Ковчег Завета и кадильный жертвенник. В Аммане происходило сражение Давида и Голиафа, Иаков боролся с Богом в Пелле. В Эссалте находится гробница Иова и и сыновей Иакова.Тут жил и проповедовал Иоанн Креститель, в реке Иордан был крещен Иисус Христос. На холме Муковир находятся руины дворца Ирода Великого, обезглавившего Иоанна Крестителя, в Уамм-Кайсе происходила история с изгнанием бесов, а на территории Мадабы происходила война царя Давида и моавитянского войска. Эти ценнейшие достопримечательности Иордании, позволяют прикоснуться к вечности, узнать тайны библейских и мировых историй и задуматься о предназначении своей жизни.

библейские места Иордании

Когда лучше отдыхать в Иордании?

Туры в Иорданию популярны круглогодично. Здесь круглый год стоит теплая и солнечная погода. Наиболее комфортная температура для отдыха в апреле-мае и в зимние месяцы. Летом воздух прогревается значительно сильнее, поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует переносить отдых на более мягкое время года. Купить тур в Иорданию можно практически в любом турагенстве. Однако мы рекомендуем все же обращаться к официальному туроператору по Иордании - Тайки Турз. На сайте компании вы можете не только ближе ознакомиться с этой страной, но и в онлайн режиме забронировать экскурсионный тур с любой программой и комбинацией отелей. .

Желаем приятного отдыха!