Популярный интернет-магазин спорттоваров Blicor сейчас проводит привлекательную акцию по реализации фирменных футбольных мячей ADIDAS с большими скидками. Собиратели спортивных меморабилий не должны упустить столь уникальную возможность. Поторопитесь. «Аттракцион невиданной щедрости» не может продолжаться вечно.

Мячи мировых первенств

Официальные мячи для мировых футбольных первенств производит исключительно концерн ADIDAS. Каждый новый образец уникален не только дизайном, но и инновационными технологиями, которые существенно влияют на игру. По мнению авторитетных футболистов, последние три снаряда были спроектированы крайне неудачно. Самая большая доля негатива досталась «Jabulani», которым в 2010-м году играли в ЮАР. После сильного удара на дистанцию более 20м он многократно менял направление движения. Ни дважды и даже ни трижды – а шесть раз, как минимум.

Икер Касильяс охарактеризовал его, как «издевательство над вратарем», а Джанлуиджи Буффон сказал, что это «позор мирового футбола». Недовольство открыто выражали не только голкиперы и полевые игроки. Своим «черпаком дегтя» отметился даже Фабио Капелло, как своеобразный рупор общего мнения тренерского штаба.

Некоторые специалисты считают, что на «Teamgeist», которым играли в 2006-м, и «Jabulani» слишком редкие швы. Данное обстоятельство никак не проявляет себя при сильном вращении снаряда, однако, при прямолинейном движении возникает эффект «сваливания» в разные стороны. И, это не новость.

В бейсбольном мяче всего два лоскута, то есть, минимум швов. Опытные игроки, зная о его непредсказуемой траектории полета, выполняют очень хитрый бросок, называемый «knuckle ball». Снаряд, вроде и летит медленно, но поймать его весьма проблематично.

Всё новое – это забытое старое

В этом году ADIDAS предложила сыграть моделью, получившей название «Telstar-18», которое дает прямую ссылку на «Telstar-1968», созданную к ЧЕ-1968. Она же впервые стала официальным мячом ЧМ-1970. В этом посыле сконцентрировано несколько интересных моментов.

Во-первых, именно в 1970-м западногерманский производитель получил эксклюзивные права на мячи к мировым первенствам. Во-вторых, именно в этом году впервые состоялись прямые телевизионные трансляции матчей футбольного мундиаля на всю планету. Тогда играли коричневым мячом, который на черно-белой картинке был малозаметен на зеленом газоне. Дизайнеры предложили сферу, составленную из шестиугольников и пятиугольников, раскрашенных в шахматном порядке. В-третьих, название мяча «Telstar», что в переводе означает «Телевизионная звезда» и соответствует наименованию первого спутника связи, который обеспечивал трансляцию игр.

В первом приближении «Telstar-18» напоминает своего неполного тезку лишь отдаленно. Черно-серые пиксели прозрачно намекают на несовершенство телевидения прошлого века. С другой стороны, современные цветные изображения высокой четкости нередко сопровождаются искажениями.

Возможно, вы этого не знали

До 1970 года понятия «официальный мяч ЧМ» не существовало в принципе. Единый стандарт для спортивного снаряда предложили англичане в далеком 1872 году, но он касался только размеров и веса, причем давал возможность для «творчества» в пределах диаметра 24…25 дюймов, и массы – 368…425гр.

Это привело к тому, что участники финального матча первого ЧМ-1930 - сборные Аргентины и Уругвая - не смогли договориться, каким мячом играть – аргентинским или уругвайским. Приняли «Соломоново решение» - в первом тайме одним (счет 2:1), а во втором – другим (итоговый результат 2:4).

По инсайдерской информации, в самое ближайшее время на украинском рынке появятся инновационные мячи, сделанные по космическим технологиям. Их главной фишкой станет способность аккумулировать силу удара и трансформировать ее в электроэнергию. Примерно через четверть часа активной игры можно будет подзарядить смартфон.

В принципе, сама по себе технология не новая. Если обычная пальчиковая батарейка истощилась, то добыть еще «пару капель» заряда можно путем аккуратного сжатия корпуса. Многократно проверено – работает.