В обустройстве жилого помещения в декоративном интерьере завершающим штрихом являются межкомнатные двери, при помощи которых разделяется периметр квартиры. Каждое помещение квартиры становится определенной функциональной зоной, в которой межкомнатные двери активно эксплуатируются практически в круглосуточном режиме. Чем больше в семье членов, тем чаще используются двери, и соответственно быстрее изнашиваются. Со временем дверное полотно теряет первозданный вид, начинает скрипеть фурнитура, другие элементы, расшатывается дверной профиль, а значит, пора эти двери ремонтировать, если еще есть возможность, или заменить на новую.

Выбирая новую межкомнатную дверь, чтобы продлить срок ее эксплуатации, следует остановить выбор на изделии с долговечными функциональными элементами, из качественных материалов и в привлекательном дизайне. Дизайн межкомнатных дверей обязательно должен соответствовать общему интерьерному стилю. Значит, следует принять во внимание стилевую направленность интерьера, рассчитать вероятность частоту пользования дверьми, параметры и конфигурацию помещений и проемов. Сегодня у потребителя достаточно широкий выбор на рынке и можно приобрести самые простые дверные конструкции без излишеств, а также изделия, изготовленные при помощи неординарных дизайнерских решений.

По типу открывания двери межкомнатные можно условно разделить на три группы:

• классические распашные модели;

• двери-«гармошки»;

• раздвижные двери-купе.

Конечно, каждому покупателю хочется видеть в своем доме межкомнатные двери элегантного вида с каким-нибудь редким по красоте эксклюзивным рисунком и такие возможности сегодня у него есть благодаря широкому ассортименту таких изделий на рынке. Материалов изготовления межкомнатных дверей сегодня множество, но наибольшего эффекта можно добиться при помощи вечно модного натурального дерева. Вся дверная коробка, включая полотно изготавливается из отборной древесины. Какую бы уникальную дверь не хотелось бы установить в комнате, она не должна быть центральным элементом общего интерьера и не сосредотачивать внимание.