Все многообразие столов для бильярда между собой условно делится по двум критериям: по разновидности самой игры и классификации игроков. Наибольшей популярностью пользуются классические варианты: русская пирамида и американский пул. Последний из них предполагает скромные габариты поля и широкие лузы. Что касается второго критерия, то есть профессиональные, любительские, коммерческие и элитные модели. Любую из них вы сможете приобрести вот здесь https://billiard-partner.com/bilyardni-stoli/.

Поговорим о деталях

Классический стол состоит из столешницы, рамы, основания игрового поля, бортов, опор и луз. Мелочей в данном случае просто не бывает, поэтому все компоненты должны иметь надлежащее качество, соответствующие размеры и продолжительный срок службы.

Лучшие изделия получаются из МДФ, поскольку данный материал хорошо переносит изменения температурных и влажностных параметров окружающей среды. Довольно часто встречаются комбинированные конструкции. К примеру: из МДФ сделаны рама и опоры, а из массива - борта. Элитные столы целиком делают из натурального дерева дорогих пород: махагона, дуба, акажу, эбена и иных.

Основание игрового поля обязано быть идеально ровным. Сегодня его делают из ЛДСП, мрамора, композитных материалов и бетонопласта, но самым лучшим материалом считается природный сланец. В основании бильярдных столов для международных соревнований лежит именно он.

Специальное сукно должно иметь определенную плотность, толщину и ворсистость. Наиболее качественным и дорогим брендом является «Iwan Simonis». Есть немало других, которые ему ни в чем не уступают, но они менее известны.

На борта идет древесина твердых пород. Со стороны поля их окантовывают резиной, от соответствия которой строго определенным требованиям напрямую зависит траектория движения шара и сила отскока. Форма луз может быть разной. Как правило, она соответствует стилистическому исполнению стола и разновидности игры. Основным критерием качества является точность геометрии, благодаря которой при контакте шар продолжает движение по классической траектории.