Не секрет, что в любом государстве столица является конечной целью амбициозных людей, желающих работать и хорошо зарабатывать. Украина не исключение: люди из маленьких городов мечтают оказаться в Киеве и найти хорошую работу, реализовать себя в жизни. К сожалению, мало кто задумывается, что вакансії в Києві можно найти удаленно и совсем необязательно заранее приезжать в город, снимать квартиру и трать свои личные средства.

Как найти хорошую работу

Практика показывает, что проще всего найти хорошую работу по знакомым – например, дать клич в социальных сетях или поспрашивать тех, кто уже закрепился в столице. Если ничего не вышло, стоит приниматься за поиск своими силами, используя еженедельные альманахи. Лучший из них – информационный еженедельник «Пропоную роботу», где каждые 7 дней публикуются новые вакансии в самых разных компаниях. Для того чтобы не перелистывать сотни страниц, соискателю проще сразу выбрать нужную ему категорию и затем уже сортировать полученные данные.

После того как отобрано несколько вакансий, нужно не терять время и сразу звонить по указанным телефонам. Следует помнить, что на хорошую работу всегда найдется много желающих, так что лучше быть одним из первых. Как правило, после звонка сотрудник HR предлагает соискателю отправить свое резюме по почте, а уже затем по результатам рассмотрения назначает личную встречу.

Как произвести впечатление на собеседовании

Собеседование для каждого человека – большой стресс, однако нужно по возможности взять себя в руки и помнить, что «оценивание» проводят такие же люди. Им важно найти надежного коммуникабельного человека, который сможет вписаться в коллектив и хорошо выполнять свои обязанности. Поэтому стоит попытаться произвести именно такое впечатление, подключив уверенность в себе, дружелюбие, знание своей специальности. При этом постоянно шутить или переходить на откровенности не стоит – поначалу это воспринимается не очень хорошо.

Важным козырем соискателя будет грамотно составленное резюме. В нем нужно указать данные о своем обучении и местах работы, начиная с самого последнего. Правила составления резюме можно найти в интернете, некоторые сайты даже дают возможность создать его автоматически.

Отправляясь на собеседование в столице, важно хорошо выспаться, отказаться от употребления алкогольных напитков или курения, чтобы произвести хорошее впечатление. Одежда должна быть чистой, опрятной и соответствующей должности, на которую претендует соискатель.