Современный строительный процесс невозможно представить без использования специального миксера. Приспособление такого типа служит для приготовления разнообразных растворов, в частности, цементных и известковых. Благодаря ему можно получить качественный и однородный состав, который будет оставаться в кашицеобразном состоянии за счёт постоянного перемешивания.

Современные производители предлагают на выбор ручные и электрические миксеры. Первые стоят недорого, но при их использовании требуется физическая сила, поэтому они не подходят для больших объёмов работ. Вторые, представляющий собой электроинструмент, могут комплектоваться разными насадками. Они имеют высокую производительность, поэтому позволяют перемешивать за раз более 5-6 кг сухо смеси. Прежде чем купить строительный миксер, примите во внимание несколько полезных советов.

На что обратить внимание?

Для начала определитесь между ручным и электрическим устройством. Последние сегодня более актуальны, тем более их стоимость стала более доступной. При этом учтите, что строительный миксер может быть одно- или двухшнековым. Второй вариант имеет повышенную производительность и мощность. Помимо этого, он способен вращаться в противоположные стороны и стабилизироваться в одном положении.

Обратите внимание на вес строительного миксера. Он может составлять от 2 до 10-15 кг. Самыми тяжёлыми являются профессиональные устройства. Для домашних задач вполне пойдёт миксер весом 2-2,5 кг. Для профессиональных задач нужно выбрать устройство помощнее и большим количество функций. Оно должно перемешивать как жидкие составы, так и вязкие суспензии.

Желательно наличие системы, которая отвечает за регулировку оборотов двигателя. Такой механизм нужно для того, чтобы поддерживать постоянный режим работ. Чаще всего им оснащаются профессиональные устройства. Что касается мощности, то для больших объемов работ нужен миксер мощностью 2,5-3 кВт. За один замес им можно перемешивать до 300 л смеси.