Как показывает практика, основы умелого обращения с огнетушителем большинству представителей современного общества рассказывали еще в детстве. Но, если провести сравнительную оценку, в более взрослом возрасте далеко не каждый человек знает, как правильно использовать этот агрегат. Тогда как с вопросом его покупки сложностей не возникает. Как вариант, непосредственно на сайте https://rubezh.biz/g34458454-ognetushiteli есть возможность не только познакомиться с разновидностями огнетушителей, но и решить вопрос относительно их практичной покупки. Собственное производство и строгое соблюдение всех стандартов качества здесь выступают достойными причинами для совершения покупки.

Порошковый или углекислотный?

Именно эти два типа являются одними из самых распространенных, если речь идет о тушении бытовых пожаров. Итак, углекислотный огнетушитель тушит пожар при помощи диоксида углерода. Проще говоря, он не тушит, а замораживает пламя, поэтому, если в помещении есть металлические предметы, стоит быть предельно осторожным, дабы избежать риска обморожения.

Основным недостатком порошкового огнетушителя будет факт чрезмерного загрязнения места возгорания при тушении. Причем, распыление огнетушащего порошка происходит по достаточно серьезному диаметру, поэтому, такие огнетушители, как правило, не используются в помещениях с ценными вещами. Хотя, если существует риск потерять все при пожаре, то, естественно, лучше уж потом задуматься об очистке помещения.

Правильное использование огнетушителя

Очень важно здесь понимать, что объема баллона, как правило, хватает на 8-10 секунд, поэтому есть необходимость за это время захватить как можно большую площадь. Тушить огонь стоит сверху вниз с высокой скоростью. Струя достигает длины трех метров, поэтому не стоит сильно близко подходить к источнику огня.

Да и потом, есть резон подумать о защите органов дыхания. Если нет специальных средств, то вполне может быть использовано мокрое полотенце.

Одним словом, правильный выбор огнетушителя, как и умение им пользоваться, помогают успешно справиться с тушением огня.