На долю автомобилей с пробегом приходится около 75% всех продаваемых в России машин. Купить или продать авто, а затем и зарегистрировать его – сейчас быстрее и удобнее, чем когда бы то ни было ранее.
Покупка автомобилей с пробегом, кроме очевидных минусов, имеет, разумеется, и свои плюсы – за приемлемую цену можно приобрести авто больше, быстрее и классом выше. К сожалению, такое приобретение – всегда лотерея, где проигравшим зачастую оказывается покупатель.

Если вы решили купить автомобиль с пробегом - смиритесь с тем, что избежать риска невозможно.

Покупаете ли вы транспортное средство на автомобильном рынке, в автосалоне или даже у родственника – шанс того, что в последующей вы столкнетесь с проблемами, остается всегда. Однако отказываться от покупки бывшего в употреблении автомобиля все же не стоит, главное быть внимательным и соблюдать основные правила безопасности при покупке авто.

Основные правила при покупке б/у авто

  1. Внимательно осмотрите кузов автомобиля на предмет повреждений.
    Перед продажей заведомо потрепанного автомобиля владелец, конечно, постарается исправить «косяки» – подкрасить поврежденное ЛКП, выпрямить вмятины, заменить поврежденные детали. Проблема в том, что, как правило, это делается с наименьшими затратами – в дешевых гаражных сервисах, или дома своими силами.

    Нужно запомнить, что внешние детали автомобиля изнашиваются постепенно и более-менее равномерно. Тщательно осмотрите ЛКП, убедитесь, что все детали одинаково подвержены износу. На них неизбежно остается «паутинка» - следы мойки (исключение – новые или практически новые автомобили), на капоте и бампере должны быть сколы от движения по дороге (если они не затянуты специальной пленкой). Сравните цвет соседних деталей под разными углами и обязательно при хорошем освещении. В момент осмотра автомобиль должен быть чистым – заранее договоритесь об этом с владельцем, на грязной или мокрой машине появляется шанс пропустить недостатки.

    Огромным преимуществом для вас будет осмотр автомобиля с толщиномером – специальным прибором, который измеряет толщину ЛКП и поможет выявить крашеные детали. Осмотрите авто не только на очевидных местах, но и снизу – важно состояние арок и порогов; откройте капот, багажник, двери – будьте внимательны при осмотре болтов, скрепляющих детали, на стыках. Прижмите пальцем резиновые уплотнители, расположенные под капотом и в дверях. Будьте дотошны – цена покраски одной детали в хорошем автосервисе может доходить до 5-7 тысяч гривен. Обнаруженные недостатки в состоянии кузова – хороший аргумент при выборе автомобиля и торге - как правило, продавцы охотно соглашаются на скидку по стоимости поврежденной детали.

  2. Обязательно обратите внимание на документы автомобиля.
    Заранее попросите владельца принести пасспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства. Сверьте все номера, в том числе номер кузова (VIN) в документах и на самом авто. Обратите внимание на количество бывших владельцев в ПТС – соответствует ли оно рассказу продавца. Внимательность при осмотре документов очень важна и может уберечь вас от покупки проблемного экземпляра. Не стесняйтесь задавать вопросы о прошлых владельцах, страховке, регистрации и т.д. Помните, что речь идет о ваших деньгах и вашем автомобиле.

  3. Проверка технического состояния автомобиля.
    Самое главное – не пытайтесь установить техническое состояние автомобиля собственноручно. Ровно работающий двигатель и отсутствие стука в подвеске не должны сбить вас с толку. Договоритесь с владельцем о диагностике авто, причем место осмотра должны назначить вы.

    Помните, что технические неисправности в автомобиле могут проявляться не сразу, а их устранение - быть весьма дорогостоящим. Современные двигатели и коробки передач являются сложными механизмами с большим количеством дополнительных систем. Не жалейте денег и времени на проверку технического состояния – проверьте двигатель, работу трансмиссии, подвески, тормозной системы, систем кондиционирования и отопления салона. Попросите у владельца сесть за руль и проехать самому – как правило, соглашаются все. Выключите музыку и прислушивайтесь к работе агрегатов – на медленном и быстром ходу, по прямой дороге и в поворотах.

  4. Не доверяйте автосалонам.
    При покупке автомобиля с пробегом в автосалоне придерживайтесь тех же правил, что и при покупке у владельца – физического лица. Ошибкой будет думать, что автосалоны не покупают (и тем более – не продают) автомобили с недостатками. Все автомобили, которые продаются в автосалонах – были куплены за меньшую стоимость, подготовлены к перепродаже и выставлены в шоурумах.


Соблюдение этих простых и понятных правил поможет вам сэкономить время, деньги и нервы. Покупка автомобиля - трудоемкий и ответственный процесс, спешка в котором неприемлема. Самое главное правило – будьте бдительны, обращайте внимание на мелочи. И помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.