Везде, где требуется стабильная работа промышленного оборудования большой мощности, устанавливаются высоковольтные электродвигатели. Взаимодействуют двигатели с электросетями мощностью от 3000 до 10000 вольт. Частота переменного тока сети, рассчитанной на подключение агрегата, должна соответствовать параметру 50 Гц и выше.

Высоковольтные электродвигатели – это трехфазные асинхронные устройства. Ротор имеет короткозамкнутую обмотку, напоминающую «клетку для белки». Используются двигатели в энергетической, химической, машиностроительной, горнодобывающей отраслях. Применяются для привода компрессоров, насосов, дымососов, вентиляторов, измельчающих машин, других устройств, где не регулируется частота вращения. Электродвигатель устанавливается как первичный двигатель в машиностроительной, горнодобывающей и других отраслях.

Преимущества и недостатки установки высоковольтных двигателей

Простота конструкции гарантирует надежную и длительную эксплуатацию прибора. В двигателе отсутствует электрический контакт с неподвижной частью двигателя, что гарантирует его долговечность, снижение затрат на техническое обслуживание.

Главный недостаток: при небольшом пусковом моменте значительный пусковой ток. Поэтому асинхронные электродвигатели применяются в приводах, которые не требовательны к большим пусковым моментам.

Для бесперебойной работы необходимо соблюдать такие условия:

  • следить за отсутствием химически активных веществ и взрывоопасных примесей в воздухе;
  • обеспечивать для работы температурный режим, соответствующий умеренному климату.

Асинхронные электродвигатели встречаются на 90% промышленных производств, благодаря их надежности, простоте конструкции, мощности, износоустойчивости и небольшой стоимости.

Характеристика основных серий высоковольтных электродвигателей

Интернет-магазин 220 Volt предлагает недорогие электродвигатели серий:

  • А – двигатель трехфазный асинхронный с воздушной системой охлаждения. Для работы необходима сеть, где переменный ток характеризуется частотой 50 Гц. Степень защиты IP 23.
  • ДАЗО – устройства закрытого типа, предусматривающие воздушную систему охлаждения. Агрегаты спроектированы для работы в длительном режиме. Подходящая сеть должна характеризоваться частотой переменного тока в 50 Гц. Степень защиты двигателя IP 54.

Выбрать и купить высоковольтный электродвигатель в интернет-магазине 220volt.com.ua можно уже сейчас. Звоните менеджерам магазина и уточняйте характеристики, принципы установки и технического обслуживания двигателей. Гарантия на высоковольтные электродвигатели до 12 месяцев.