Свойства горючих смазочных материалов являются ключевыми при выборе правильного средства для конкретного вида автомобиля. Необходимо также учитывать такие факторы, как, например, особенности климата и региона, при которых будет использоваться смазка.

В соответствии с классификацией масел по SAE, 0W20 является универсальным средством, которое можно применять в любое время года. Тем не менее, повышенная текучесть данной смазки дает основания рекомендовать ее к применению в условиях температурных пределов от +15°С до -30°С. Это обеспечивает незамедлительное поступление масла в аккумулятор и, соответственно, более надежную и продолжительную его работу.

Несмотря на бытующее заблуждение относительно того, что моторное масло 0W20 является синтетическим либо полусинтетическим продуктом, в действительности же оно производится из минерального сырья. Его получают путем гидрокрекинга и маркируют буквами HC.

Для каких автомобилей подходит

Для того, чтобы правильно подобрать смазку для автомобиля, необходимо ознакомиться с теми рекомендациями, которые дает производитель. Наиболее часто масло 0W20 используется в машинах японского происхождения. Это связано с тенденцией соблюдать нормы экологичности и, в то же время, является эффективным и действительно качественным продуктом в своей нише.
Моторы, которые изготавливают под такой вид масла, обладают особыми свойствами:

  • узкие маслопроводящие каналы;
  • высококачественные детали (цилиндры, поршни, коленвал);
  • профессиональная надежная сборка.

Что означает название – моторное масло 0W20 Буквы и цифры в названии смазочного средства являются способом его маркировки. Согласно упоминаемой ранее классификационной системе SAE, название расшифровуется следующим образом:

  1. 0 – означает, что масло 0W20 будет прекрасно работать при морозе -20°С.
  2. W – является признаком того, что масло можно использовать в любое время года.
  3. 20 – указывает на верхний порог температуры (хотя желательно все же не превышать +15°С)

В связи с особым способом производства и применения, моторное масло 0W20 преимущественно стоит недешево. В связи с этим, во избежание некачественной продукции, лучше всего покупать масло 0W20 в специализированных магазинах, таких как.

Преимущества моторного масла 0W20

У этой серии масел есть существенные плюсы, их использование обеспечивает:

  • бесперебойную работу двигателя в зимний сезон;
  • тонкий и надежный слой смазки, обеспечивающий не только качественное взаимодействие деталей, но и продлевающий эксплуатационный срок;
  • идеально подходит для машин, сделанных в Японии.

Моторное масло с вязкостью 0w20 от разных производителей можно найти в каталоге интернет- магазина ViN OiL.