Булат Утемуратов сумел не только заработать миллионы в сложных условиях становления независимого Казахстана, но и стать известным меценатом, потратив на благотворительность более 12,5 миллионов долларов.

Помощь детям и работа на перспективу

Благотворительный фонд Булата Утемуратова реализует множество масштабных проектов, поддерживая здравоохранение, образование, спорт и культуру Республики Казахстан. Одна из основных целей фонда – помощь детям. В рамках данной миссии реализуются программы:

  • «Аутизм. Мир один для всех» – реабилитация и социализация особенных деток;
  • поддержка Ассоциации родителей детей-инвалидов с ДЦП – финансирование открытия центров для вмешательства и развития на раннем этапе и подготовке кадров для работы с малышами с диагнозом ДЦП;
  • сбор средств с помощью ежегодного велопробега «Бурабайк» для покупки современного оборудования в детские медицинские учреждения.

Уже открыты центры в шести городах страны, где постоянно обучается около 500 детей с аутизмом, более 3,6 тысяч детей посетили консультации специалистов, а 2,6 тысяч прошли спецдиагностику. На сайте https://bulatutemuratov.kz/ постоянно появляются отчеты о деятельности фонда: новых центрах, переданном в клиники оборудовании, о поддержке спортсменов и успехах казахстанских теннисистов. Кроме того, Булат Утемуратов собирается поддерживать талантливых исполнителей на духовых инструментах совместно с фондом имени Батырхана Шукенова: организовывать конкурсы, учреждать именные стипендии.

Благоустройство и новые объекты для страны

Недавно стало известно, что Булат Утемуратов планирует вложить средства в реконструкцию Главного ботанического сада Алматы. Финансирование будет осуществлять его личный фонд, причем это будет именно благотворительная помощь, за счет которой проведут масштабную реконструкцию и восстановление (подробности можно узнать по ссылке: https://bulatutemuratov.kz/novosti/bulat-utemuratov-vlozhit-v-rekonstruktsiyu-botanicheskogo-sada-almaty-15-mln/).

Булат Жамитович является ключевым пайщиком известной не только в Казахстане, но и за его пределами, инвестиционной группы «Верный капитал». Вкладывая средства в убыточные предприятия, «Верный» с блеском восстанавливает их и развивает, а страна получает промышленные компании и телеканалы, люкс-отели и бизнес-центры. Деятельность господина Утемуратова – пример того, как большой бизнес работает на благо страны, содействуя ее развитию и процветанию.