Современная автосигнализация перестала быть просто защитой от угона и выполняет более широкие функции. При помощи этого устройства с автомобилем можно непрерывно поддерживать связь и отслеживать его положение через интернет. Решена даже такая проблема, как электронный взлом замков, однако машины все же угоняют. Какую сигнализацию выбрать, чтобы обезопасить себя? Ответ ищите в каталоге товаров на сайте https://i-car.kh.ua/service/20/signalizatsiya-na-avto, где представлены все виды защиты авто.

Какую сигнализацию установить

При выборе системы защиты необходимо оценить несколько факторов. Часть из них используют страховые компании при расчете страховых выплат. Эти критерии можно считать определяющими:

Рисковость модели. Узнайте статистику угонов в вашем городе. Если модель пользуется популярностью и ее часто угоняют, то стоит брать не просто сигнализацию, а целый охранно-противоугонный комплекс. Он включает блокировку двигателя по цифровому коду, охрану капота и специальный замок, блокирующий доступ к сирене, расположенной под капотом. При попытке обойти блокировку, все системы автомобиля отключаются и срабатывает оповещение владельца о взломе.

сигнализация на авто

Условия хранения. Если вы надолго оставляете свою машину на стоянку в неблагополучном районе, на парковке, где нет охраны или она плохо организована, то стоит использовать несколько охранных систем в комплексе: электронный замок, оповещение GSM, контроль состояния авто по дисплею, проверка работоспособности канала связи. Варианты управления все чаще становятся комплексными, поэтому установка сигнализации на авто выполняется в салоне, чтобы системы не конфликтовали друг с другом.

Способ оповещения. Как система станет извещать владельца о состоянии авто, зависит от удаленности места длительной стоянки. Если машина поблизости от подъезда и ее можно увидеть из окна квартиры, то достаточно стандартной сигнализации с ЖКИ-брелком. Чем дальше авто, тем большая защита ему нужна.

Харьков — большой город и найти здесь сигнализации по своему бюджету довольно легко. Помните, что системы, цена которых низкие, не включают защиту против электронного взлома. Иногда не стоит переплачивать за сложность, если в машине нет соответствующей электронной «начинки». С другой стороны, сигнализация с защитой от взлома кодграббером защищает не только автомобиль, но и вещи внутри салона.

Способы управления сигнализацией

Высокотехнологичные системы сигнализации это не капкан, установленный на педали газа. Они совершенно незаметны снаружи, а владельцу достаточно одного жеста для включения охраны. Для активации системы используются:

  • обычный брелок;
  • «умный» брелок с ЖКИ-дисплеем и возможностью двухсторонней связи;
  • система с режимом SLAVE;
  • электронная метка;
  • приложение для айфона/смартфона;
  • звонок или сообщение с телефона.

Выбор способа активации зависит от сложности системы, удаленности места хранения автомобиля, надежности охраны. Если машина стоит поблизости от дома, многие ограничиваются брелком, так как этот вариант наиболее низкобюджетен. В мобильных приложениях стал доступен режим «свободные руки», они гораздо более информативны, но при этом умерены по цене.

Самая дорогая современная сигнализация обладает возможностью дистанционного прогрева и запуска двигателя, открытия окон, управления зеркалами. Зимой активно используется предпусковой подогрев двигателя и салона, летом включается «пляжный» режим. Такую систему можно поставить на автомобиль, если у него изначально есть соответствующий уровень оснащения электроникой.

Способы оповещения

Установив мощную и многоплановую систему сигнализации в автомобиль, главное — не проспать сигнал. Современные технологии используют множество способов оповещения владельца о том, что на его собственность посягают злоумышленники:

  • классическая сирена, звуковые сигналы;
  • свет и дым, включение фар;
  • отправка сообщений на ЖКИ-брелок, смартфон (через приложение) или кнопочный телефон (в СМС);
  • сообщение по GSM (требует контроля канала связи).

Тот факт, что производители даже самых сложных систем не отказываются от световой и звуковой сигнализации, говорит о востребованности этих методов оповещения. Они привлекают не только владельца машины, но и окружающих, прохожих, охранников на стоянке, а это поможет спугнуть грабителя. Вся информация про сигнализацию на сайте i-car.kh.ua.