Осенний стол богат овощами и фруктами, орехами, семенами и другими полезными продуктами. Это самое лучшее время года, чтобы наладить процессы пищеварения и завести привычку употреблять в рационе больше полезных углеводов. О принципах здорового питания в осенний период мы попросили рассказать специалистов украинской компании по продаже функциональных пищевых добавок “Специи и технологии”.

Увеличивать долю клетчатки в порции

Известно, что нерастворимые в желудке и кишечнике пищевые волокна - клетчатка, помогают организму легко и своевременно очищаться. Являясь углеводами, но не такими, как сахар, они не только не вызывают увеличение массы тела, но и снижают сахар в крови. Клетчаткой богаты практически все овощи и фрукты, особенно много ее в кожуре.

Эксперты компании “Специи и технологии” рекомендуют осенью каждый прием пищи дополнять небольшой порцией сырых, тушеных или вареных овощей. Если такой возможности нет, необходимо ввести в рацион препараты клетчатки в виде порошка, чтобы помочь кишечнику правильно работать в холодное время года, когда мы традиционно употребляем больше мучного, жирного и острого.

“Клетчатка бывает нескольких видов: растительная (растворимая и нерастворимая, которую можно добавлять в готовые блюда дома), синтетическая (ее используют для производства бумаги и целлофана) и так называемая промышленная, которую используют для мясопереработки и производства колбас. Промышленная клетчатка делится на три типа - соевая, бамбуковая и пшеничная. Последняя наиболее привлекательна для производства колбасных изделий. Кроме того, пшеничная клетчатка в сравнении с другими видами - идеальный абсорбент, обладающий максимальным числом лечебно-профилактических свойств для кишечника человека”, - объяснили эксперты.

Снижать употребление острых маринадов и жиров

В осеннее и весеннее время года организм подвержен обострениям хронических заболеваний, в том числе связанных с работой ЖКТ. Излишне острая, кислая, жирная пища может спровоцировать изжогу, гастрит, нарушение в работе печени и поджелудочной. Опять-таки на помощь придет клетчатка. Когда период обострения миновал, восстановить здоровье кишечника поможет небольшая порция порошка клетчатки в половине стакана кефира или йогурта. Это отличный пребиотик и мягкое слабительное, которое показано всем, в том числе, беременным женщинам и пожилым людям.

Насыщать меню плодами оранжевого цвета

Оранжевый и красный сигнализируют о высоком содержании каротина - витамина А, который поддерживает здоровье всех органов, зрение и кожу. Каротин накапливается в печени, поэтому хорошо бы осенью выполнить план по оранжевым овощам и фруктам, чтобы приготовиться к зиме, когда организму понадобятся все витаминные запасы.

Кушать самые вкусные и ароматные фрукты и овощи

Арбуз и виноград, хурма и баклажан, шпинат, инжир и болгарский перец - хиты осеннего стола! А множество сортов яблок? Их будет достаточно всю зиму, но только осенью у них такой потрясающий аромат и сочность. Чем приятнее плод на вкус, тем больше ваш организм сможет выделить гормона радости, а в хмурые осенние дни в нем возникает особая потребность.

Разнообразие и богатство осеннего урожая - отличный повод подтянуть здоровье кишечника и других органов. Если чувствуете, что их все-таки не хватает, разнообразьте рацион клетчаткой и комплексом витаминов. Впереди зима, и подготовиться к ней нужно как следует!