Закупка материалов – обязательный этап любого ремонта. Чем точнее рассчитано необходимое количество материалов, тем выгоднее обойдется весь ремонт.

Вопрос правильного расчета плитки волнует людей чаще всего. Это не удивительно: 1 м2 такого материала стоит недешево, а в случае нехватки сложно найти подходящий оттенок или приходится долго ждать новой поставки. Предлагаем раз и навсегда решить этот вопрос, воспользовавшись замечательно простой и эффективной формулой.

Как рассчитать плитку для пола

Специалисты столичного интерьер-салона “Format”, поделились собственной методикой расчета количества плитки, исходя из площади пола комнаты. Итак, чтобы выгодно купить плитку в Киеве, обращаемся к следующей формуле:

  • замерить точную площадь (S) ванной комнаты. К примеру, помещение длиной 2 м и шириной 1,5 м будет иметь 3 м2;
  • вычислить S одной плитки, Самый популярный размер для укладки на пол - 30х30 см. соответственно S одной составляет 0,09 м.;
  • чтобы получить число плиток, полученную площадь помещения делим на S одной. В нашем случае расчет выглядит так: 3/0,09 = 33,3.

Полученный результат округляем в большую сторону. Плюс, эксперты салона “Format” рекомендуют добавлять запас к расчетному значению в 5%. Это значит, что к 34 расчетным плиткам добавляем еще 2 плитки про запас. Зачем нужны эти 5%?

Дело в том, что из-за особенностей обжига глины во время производства даже на высокотехнологичных заводах, погрешность в размерах разных плит доходит до 5-7 мм. На большой площади эти миллиметры могут сыграть злую шутку, поэтому все варианты лучше заранее предусмотреть.

Толщину плитки для пола выбираем исходя из особенностей материала. Керамика отличается хрупкостью, поэтому лучше выбирать модели, которые имеют от 7 до 11 мм. в толщину. Если планируется использовать натуральный камень или искусственный керамогранит, подбирайте более тонкие плиты, в пределах 5-8 мм. Эти материалы отличаются высокой прочностью, легко переносят постоянные нагрузки и вибрации, например, от стиральной машины.

Как рассчитать плитку для стен

Расчет плитки для отделки стен выполняется по аналогичной с полом формуле. Точно также нужно измерить ширину и высоту помещения и рассчитать необходимую площадь. Но в данном расчете есть свои нюансы:

  • из общей площади убираем дверной проем. Обычно его ширина 60-90 см, а высота 2 метра;
  • определяем, будет ли использоваться разграничивающий бордюр из тонкой плитки. Если да, тогда его обязательно включаем в расчет. Допустим, высота комнаты равна 2,8 м., а ширина бордюра 10 см. Для расчета общей плитки в таком случае берем высоту 2,7 м.
  • для каждой зоны просчитываем свое количество плитки, добавив допуск в 5%.

Главное в расчете любой покупки – точные замеры. Руководствуясь рекомендациями специалистов салона “Format”, несколько раз перепроверьте полученные значения и смело отправляйтесь в магазин за нужным количеством плитки. Хорошо сэкономить на ремонте позволит только ваша внимательность!