Важной частью строительства частных, административных и промышленных сооружений является установка и проектирование систем вентиляции. Предварительное планирование дает возможность еще до начала возведения дома сэкономить деньги. В результате проектирования различных инженерных систем все закупки ведутся по строгому расчету. Воздуховод работает рационально и в соответствии с установленными нормами. Это предотвращает его ранний выход из строя.

Зачем проектировать вентиляционную систему?

На эффективность функционирования системы влияет грамотность подготовки проектной документации и верность подсчетов. Рассчитывать инженерные системы необходимо еще в процессе проектирования. Именно на этом этапе определяют, где будут прокладывать воздуховоды, и монтировать оборудование. В проектной документации подробно указывают, в каком месте планируют провести вентиляционные пути для ликвидации воздуха. Проектировщик определяет, насколько опустится потолок для размещения воздуховодов.

Для работы вентиляционной системы приточного типа необходимо соответствующее оборудование. Вентиляционная установка должна соответствовать определенным критериям. При ее подборе учитывают производительность, мощность, сопротивление воздуховода.

Грамотно составить проект для эффективной работы вентиляционной системы может только эксперт. Он подберет сечение воздуховода, рассчитает мощность, примет во внимание количество людей, которые регулярно находятся в помещении.

Чиллеры: назначение и классификация

Кроме приточной установки, в вентиляционной системе промышленных помещений часто используют чиллеры. Это такое оборудование, которое отвечает за обмен и поддержание температуры воздуха.

Самой популярной сегодня является система «чиллер-фанкойл». Она позволяет регулировать температуру воздуха одновременно в нескольких помещениях. Чиллер отвечает за охлаждение или подогрев теплоносителя, который в свою очередь поступает в фанкойл.

Конденсатор у чиллера может быть вмонтированным либо автономным – выносным. Последний вариант хорош тем, что его можно вынести за границу помещения, и он не будет занимать свободное пространство. Часто его ставят на крышу. Конденсатор может охлаждать помещение с применением проточной воды либо воздуха из вентилятора.

Чиллер является частью вентиляционной системы здания. Поэтому информация о нем должна отображаться в проектной документации. Установка чиллера должна осуществляться специалистами с учетом всех расчетов согласно проекту вентиляции. Только так оборудование прослужит долго, а все системы будут работать слажено.