Такое понятие, как ремонт – волнует очень многих. На самом деле ремонт своей мечты можно выполнить самостоятельно. Если нет собственного видения, какими должны быть гостиная, кухня, спальня, ванная и другие помещения дома или квартиры, лучше прибегнуть к помощи профессионального дизайнера или воспользоваться сайтом http://remont-online.net/vannaya-dizayn. Однако, как показывает опыт, многие уже настолько выносили в себе идею ремонта своей мечты, что ей пора родиться и соответственно быть воплощенной в жизнь. Итак, если есть основные представления о дизайне, нужно пойти от обратного, убирая слой за слоем, пока не дойдешь до самого начала – подготовки помещений к ремонту.

Первое, что придется сделать – выровнять полы, стены и потолки. В любом случае будь то паркет, плитка или массив доски, их придется укладывать на ровную бетонную стяжку. Сейчас выровнять пол не проблема, поскольку существуют самовыравнивающиеся смеси. Однако важно учитывать еще один момент. Если в каких-то помещениях подразумевается установить теплый пол, это лучше делать перед стяжкой. Новые технологии подогрева хороши и, возможно, проще в установке, однако они очень чувствительны к нагрузкам. Потому самой надежной конструкцией теплого пола станут обычные трубы, подключенные к системе отопления и спрятанные под стяжку. Тут же следует побеспокоиться о проводке электричества и замене коммуникаций. Это работа грязная, а потому ее лучше осуществлять до выполнения чистовых работ. На этом же этапе меняют окна, двери, сантехнические устройства.

Стены проще всего выравнивать при помощи гипсокартона. Одновременно можно побеспокоиться об установке различных ниш и перегородок. То же касается и потолков, их уже давно никто не равняет и не шлифует. Уродливый старый потолок закрывается при помощи листов гипсокартона или натяжного потолка. И то, и другое выглядит весьма современно и аккуратно. Кроме того, за такой конструкцией можно спрятать все имеющиеся коммуникации, такие как разводка электричества, пожарная сигнализация или вытяжка. Тут же монтируются встроенные светильники. При этом все провода прячутся за конструкцию потолка. Выглядит это очень привлекательно и эстетично.

Вся чистовая отделка выполняется сверху вниз. Если мы начали с потолка, то, разумеется, заканчивать придется полом. Так что отделываем стены теми материалами, которые нам нравятся и так как нам хочется, затем вплотную занимаемся полом. Самое последнее, что необходимо сделать – установить плинтуса и порожки. Разумеется, все эти этапы выполнить непросто. А потому лучше пригласить на помощь профессионалов, возможно даже с Первого канала.