Возможно, для кого-то станет откровением, что по-настоящему качественную и целебную питьевую воду в современной Украине можно добыть исключительно с юрского водоносного горизонта, который залегает на глубинах от 160м. Понятно, что столь глубокая скважина будет стоить немалых денег, но эксплуатационный ресурс в 50 лет, безусловно, оправдает инвестиции.

Если финансовые возможности ограничены, то можно поискать другие приемлемые варианты. В этом случае специалисты, знающие отечественный рынок услуг, рекомендуют обращаться в компанию Юрский Горизонт. Она много лет занимается вопросами водоснабжения на высоком профессиональном уровне, поэтому комплексно решает самые сложные задачи «под ключ». Обращайтесь. Все подробности на корпоративном ресурсе предприятия burenie-ug.com.ua.

Какой глубины скважину бурить

Подземные воды залегают на совершенно разных глубинах и в силу длинного ряда причин обладают неоднородным химическим составом и вкусовыми качествами. Кроме этого, поверхностные водоносные слои имеют «привычку» перемещаться во всех направлениях по горизонтали и вертикали.

Если подходить к решению вопроса холодного водоснабжения по-хозяйски, то предварительно необходимо произвести гидрогеологические исследования земельного участка, на котором планируется бурение. Они дадут полную картину подземных вод, и станет понятно, как правильно поступать в вашем конкретном случае.

Естественно, никто в частном порядке этого не делает, поскольку наши деды и прадеды искали места для колодцев с помощью двух веточек лозы и никогда не ошибались. Проходят столетия, а колодцы по-прежнему полны «чистой» и вкусной питьевой воды.

Это так, но не совсем. До 30м водоносные слои не могут быть чистыми по определению, поскольку ничем не защищены. Отсюда повышенные концентрации вредных веществ. Теоретически, речь идет о технической воде, которую превращают в питьевую форму путем фильтрации.

Горизонты после 30м, как правило, находятся под толстым слоем глины, которая является естественным препятствием для нежелательных примесей. Для многих, но не для всех. Общая проблема – избыточное содержание железа в форме двухвалентных и трехвалентных оксидов. При взаимодействии с кислородом вода приобретает характерный коричневый оттенок и соответствующий осадок, который губителен для бытовой техники. Решают проблему станции обезжелезивания.