Для любого автомобиля, обязательно требуется мощный и живучий аккумулятор , способный с помощью регулярной подзарядки проработать до нескольких лет.
Но АКБ в наше время выпускается великое множество, тогда как для собственного автотранспорта потребуется единственный правильный вариант.
Самыми удобными считаются свинцово-сурьмянистые АКБ, состоящие из эбонита и пластика, сверху которого все заливается смолой. Каждая ячейка имеет свинцовые пластины, в которую заливается электролит в виде смеси дистиллированной воды и серной кислоты. Минус такой конструкции – в каждую ячейку нужно периодически добавлять дистиллированную воду, чтобы свинцовые ячейки не оставались открытыми. Ресурс эксплуатации данных аккумуляторов в среднем составляет около двух лет, после чего их емкость теряется наполовину. Но срок работы можно чучуть поднять, если периодически использовать различные зарядные устройства (ЗУ) , которые легко могут зарядить АКБ на 100% всего за ночь .
Плюсом будет то ,что они крайне быстро восстанавливаются после саморазряда. Достаточно установить в подкапотное пространство или использовать вышеуказанное ЗУ. И если в сухой аккумулятор заливается электролит, то его можно использовать годами. Сухой же аккумулятор, купленный про запас, вполне может храниться годами.
Если вышеуказанная заливка воды для вас это сложность, то лучше выбирать АКБ из малосурьмянистого свинца, количество сурьмы в таких аккумуляторах не превышает 3%. Данные версии аккумуляторов потребляют мало электролита, служат дольше, но стоят дороже. Они не боятся глубокого разряда и быстро восстанавливаются.
Самыми лучшими считаются необслуживаемые кальциевые АКБ , которые отличаются полностью герметичным корпусом и способны служить до 5 лет. Они имеют минимальное количество сурьмы (0.1 процента), расход жидкости в сравнении с версиями из малосурьмянистого свинца снижен на 30%, как и показатель саморазряда. Недостаток имеется – если случился глубокий разряд, то они крайне плохо восстанавливаются до первоначальных значений. Но если в автомобиле имеется надежный генератор вкупе с РР (реле-регулятором), то такая АКБ способна эффективно работать долгие годы.
Подобрать и купить аккумуляторы и прочие товыры для авто можно в интернет магазине Авторезерв ,ребята на рынке с 1995-ого года и является одной из самых опытных и квалифицированных на рынке автотоваров.