Закрытые или открытые наушники: выбираем вместе

http://soundmag.com.ua/ - это два типа изделий. Своими названиями они направлению звуковых волн - сугубо в область уха или в разные стороны. Каждое из изделий имеет свои плюсы и минусы, которые отражаются не только на качестве звучания, но и на Вашем личном комфорте. Но обо всем по порядку.

Открытые имеют на задней стороне сетчатую поверхность, напоминающую динамик. Это сделано для того, чтобы звуковые волны распространялись в разных направлениях - как в естественной среде, так и наоборот. Это делает звук более “полным” и реалистичным. И это именно то, чем отличаются наушники от гарнитуры. Создатели последней концентрируются лишь на громкости, не обращая внимание на качество звука.

 

Закрытые же наушники не “выпускают” звуковых волн, направляя их прямиком в ушную раковину. Подобная конструкция усиливает нижнее звучание, делая мелодию более “басистой”. Преимуществом подобного рода изделий можно назвать шумоизоляцию - они позволят слушать музыку даже в шумном метро.

Также часто можно встретить полуоткрытые наушники. Это инновационные изделия, которые являют собой “золотую середину”. Они вобрали в себя преимущества аксессуаров вышеперечисленных категорий, обладают хорошим уровнем шумоизоляции и могут похвастаться отменным качеством звука.

Наушники открытого типа: плюсы и минусы

Чтобы оценить преимущества и недостатки данного типа аксессуаров, необходимо знать, как устроены наушники. Давайте разберем изделия “по полочкам” и выделим их основные плюсы:

  • не искажает АЧХ, звук более “чистый”

  • создает прекрасную акустику для прослушивания оркестровых выступлений

  • считаются более “здоровым” вариантом для человеческого слуха

 

Теперь перейдем к минусам:

  • незначительный уровень шумоизоляции

  • слабее воспроизводит низкие частоты

  • музыка в наушниках будет слышна не только их обладателю, но и рядом стоящим людям

 

Теперь выбираем наушники: вкладыши, затычки или компьютерные? Для открытого типа предпочтительнее всего последний вариант. Так как шумоизоляция в них неважная, они будут актуальны для использования только дома, в одиночестве. Поэтому можно ни в чем себе не отказывать - зачем делать выбор в пользу компактности, когда можно приобрести большие и качественные компьютерные наушники.

 

Считаем необходимым обратить Ваше внимание на то, что данный тип аксессуаров считается более здоровым по сравнению с закрытыми. Причина в следующем: человеческое ухо не привыкло к абсолютной тишине. Каждый день мы слышим гул автомобилей, шарканье шагов или другие, даже незначительные звуки. В открытых наушниках звуковая волна выходит и внутрь, и наружу - таким образом, создается естественная среда для ушей. В закрытых все наоборот: в перерывах между треками образуется настоящий вакуум, от которого уши быстро устают.

Выбор закрытых наушников: основные параметры

Теперь перейдем к анализу хороших закрытых наушников. Итак, по традиции начнем с плюсов:

  • хорошо подавляют посторонние звуки

  • идеальны для прослушивания “басистой” музыки

  • музыка в наушниках не будет слышна окружающим

 

Минусы заключаются в следующем:

  • звук более “напористый”, может “бить по ушам”

  • могут плотно сжимать голову

  • уши быстро устают от абсолютного звукового “вакуума”

 

Данный тип наушников будет актуален для использования в публичных местах: в общественном транспорте, в офисе, в магазине. Они обладают прекрасной шумоизоляцией, которая действует в обе стороны: Вам не мешают посторонние разговоры, и Вы не мешаете окружающим людям.

 

А какие наушники выбираете Вы?