Выбор кресел для дома культуры

В советские времена зародилось такое понятие, как клубное учреждение. Строились они как в крупных городах, так и в маленьких селах. В основном клубы использовались как центры культурно-массовой и просветительской работы, и должны были вмещать большое количество людей. Поэтому их залы оборудовались по принципу театральных. Перед руководителями таких учреждений стояла задача meblix.net, которые позволяли бы рассадить как можно больше посетителей, и были бы при этом максимально комфортными.

Меблировка современного клуба

Хотя с тех пор прошло немало лет, но дома культуры все так же остаются местом, где собираются люди. В таких учреждениях проводятся различные культурно-массовые мероприятия, и чтобы посетители чувствовали себя комфортно, необходима соответствующая обстановка. Об этом следует помнить, выбирая кресла для зала. Оптимальный вариант – это модели с откидным сиденьем. Установка такой мебели позволяет людям беспрепятственно проходить на свои места, расположенные в центральной части ряда.

Но кроме конструктивного исполнения важны и другие характеристики кресел, такие как:

  • эргономичность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • простота в уходе;
  • стилевое решение.

Это связано с интенсивным использованием изделий и часто не совсем бережным отношением к ним со стороны посетителей.

Однако сделать оптимальный выбор модели и комплектации мебели достаточно сложно. Ведь при этом должны учитываться особенности зала, его размеры, способ расстановки кресел и даже финансовые возможности учреждения.

Основные этапы выбора

Чтобы кресла для дома культуры были удобными, сочетались по стилю с дизайном помещения и соответствовали вашим финансовым возможностям, стоит обращать внимание на продукцию крупных производителей. Она всегда имеет более привлекательную цену, так как не приходится оплачивать услуги посредников, и более высокое качество, в отличие от изделий кустарного производства.

Но для того, чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо четко себе представлять, каким критериям она должна соответствовать. Начинать стоит с определения целевого назначения помещения, в котором предполагается установка мебели. Различают кресла для следующих категорий залов:

  • театральных;
  • в учреждениях органов власти и управления;
  • для проведения конференций;
  • в филармониях;
  • киноцентрах;
  • цирках;
  • учебных учреждениях.

Если в вашем доме культуры предполагается полифункциональное использование помещений, то и кресла для него необходимо выбирать с учетом различной целевой аудитории. В таком случае больше внимания стоит уделять антивандальным свойствам мебели, чем ее оформлению и комфортности. Лучший вариант – это изделия, обладающие высокой ремонтопригодностью, в которых возможна замена мягких элементов непосредственно в зале без их демонтажа. Ведь намного дешевле заменить только одну деталь, чем приобретать новое кресло.

При ограниченной площади помещений в клубе нужно обращать внимание и на такой параметр, как ширина кресел в осях. Оптимальным считается уклон спинки в пределах 17-21° и сиденья от 4 до 15°. При этом ширина изделия, предназначенного для взрослой аудитории, должна быть не менее 52-53 см. Высоту мебели выбирают в зависимости от уклона пола. Если он незначительный, то для обеспечения хорошего обзора потребуются модели, у которых спинка на 5-10 см меньше стандартного значения.

В зависимости от специфики зала приходится задумываться над мобильностью мебели. Если он предназначен для проведения концертов, конференций, театральных представлений, то предпочтительнее использовать изделия, которые допускают жесткое крепление к полу. В случае, если помещение используется еще и для проведения утренников, танцевальных вечеров и спортивных мероприятий, то применяют мобильные кресла, которые легко убираются при необходимости. Приобрести изделия такого типа можно в интернет-магазине от производителя http://meblix.net/.