Когда приходится перезагружать роутер хотя бы 1 раз в неделю или даже чаще, можно считать роутер устаревшим и необходимо выбирать новую модель на сайте https://aizone.com.ua.

Как определить устарел роутер или нет, менять прямо сейчас или можно поменять чуть-чуть попозже?Перегружать роутер можно хоть раз в день. Вопрос только в том, чтобы хватило терпения повторять одну и ту же процедуру. Сложно каждый день натыкаться на то, что роутер не работает.

Задуматься о замене роутера можно на этапе, когда нужно его перезагружать раз в 3-4 дня. Если роутера уже 2 года и покупался он не самым новым, его пора менять. И частые перегрузки – это первый признак, что роутер устарел.

С каждым годом поток информации через роутер возрастает. В такой ситуации роутер начинает перегружаться. Сейчас в каждой квартире есть ноутбук, несколько смартфонов, несколько планшетов, стационарный компьютер. При этом каждый член семьи пользуется активно интернетом.

Поток данных за последние годы возрос в несколько раз. Второй признак того, что роутер устарел – это при открывании Wi-Fi, не получается поймать сигнал. Часто несколько Wi-Fiсетей перекрывают сигнал друг друга. В этом случае нужно покупать роутер с более мощными антеннам, чтобы роутер сильнее отдавал сигнал для смартфона или планшета.

Если сигнал будет сильнее, скорость интернета также будет выше. При этом современные роутеры продаются сразу двухдиапазонными.

Третья причина поменять роутер – это скорость его работы. В больших городах давно работает высокоскоростной интернет. Для того, чтобы поддерживалась высокая скорость, нужно поменять часть сетевых устройств. Если роутер оставить старый, в этом может быть причина, почему роутер станет перегружаться и его нужно постоянно перезагружать.

Роутер может не справляться с этим большим потоком данных, который идет на смартфоны, на несколько ноутбуков, а еще по кабелю на стационарный компьютер.

При этом провайдер не всегда дает всю оплаченную скорость из-за некоторых технических особенностей. При помощи специального приложения можно проверить скорость интернета.