Строительство деревянных домов за последнее время стало очень популярным. Дерево по своим природным свойствам является отличным строительным материалом, который зарекомендовал себя в строительстве многие тысячелетия. Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам, древесина обрела популярность для строительства в любых климатических зонах.

Деревянный дом будет уютным и теплым только в том случае, если щели между бревнами будут тщательно герметичны, и не будут пропускать сырости, ветра и холода. 

Одним из недостатков древесины является изменение ее линейных и объемных размеров в процессе эксплуатации под воздействием климатических факторов.

Вследствие таких воздействий может происходить усадка дома и появление трещин как в самых бревнах, так и трещин между ними. В эти трещины может проникать воздух как снаружи, так и изнутри. Таким образом, дом постепенно начинает терять свои положительные эксплуатационные свойства.

Для успешной борбы с климатическими воздействиями, необходимо утепление швов деревянных домов герметиками.

Такие герметики способны обеспечивать как наружную герметизацию дома, так и внутреннюю. Они обладают повышенной эластичностью, что позволяет надолго выдерживать процесс усадки деревянного дома и прекрасно сохранять тепло.

Особенности герметиков для дерева

Особенности и преимущества герметиков заключаются в следующем:

  •  высокая степень влагоустойчивости;
  •  стойкость к воздействию атмосферных явлений;
  •  высокий уровень механической прочности;
  •  легкость в применении, нетоксичность и безвредность для здоровья человека и окружающей среды.

Герметики для дерева производятся на акриловой основе, поэтому они не теряют своего первоначального цвета. В состав герметиков также входят вещества, которые способствуют защите древесины от вредителей и микроорганизмов.

Использование герметика снижает сроки строительства, вследствие чего не нужно ожидать усадки дома в течение длительного времени. Можно сразу производить обработку швов стен после их возведения, тем самым значительно сокращать общее время постройки.

Перед тем, как наносить герметик, в щели необходимо заложить специальный уплотнительный жгут. После этого герметик можно наносить с помощью шприца или шпателя. Герметик вдоль уплотнительного жгута для обеспечения необходимой ширины контактного шва.

Примерно через 10-15 минут, необходимо провести выравнивание и удаление излишков герметика. Инструментом может быть специальная пластиковая лопатка специальной формы, которую в процессе работы необходимо смачивать водой.

Если вы хотите получить более толстый шов, то можно нанести герметик вторично, но только после полного высыхания первого слоя.
Более детальную информацию по выбору и применению герметиков для проведения герметизации деревянных домов можно получить на сайте http://solomonplus.com.ua/germetiki. На сайте вы сможете получить подробную информацию о наличии и ассортименте герметиков, а также их применению.