Универсальная гидроизоляционная смесь с успехом используется для обработки от коррозии, грунтования, склеивания различных поверхностей, проведения кровельных работ. Это самый практичный вариант для герметизации стыков. Любой человек без специальных навыков может без труда справиться с гидроизоляцией покрытия. Смесь наносится кистью или валиком в 2–4 слоя в зависимости от поверхности.

Свойства сырья

Битумная мастика – эластичное вещество тёмно-коричневого или чёрного цвета, которое обладает отличными физико-химическими свойствами. Благодаря характеристикам растяжимости и восстановления материала можно сделать идеальную гидроизоляционную мембрану. Строительный рынок наполнен разнообразием мастик, различающихся по составу и предназначению:

  • Битумные. Широко применяются для мастичных кровель, которые армируются стеклосеткой.
  • Резинобитумные. Необходимы для фиксирования рулонных материалов. Возможна укладка на старую кровельную основу.
  • С минеральными наполнителями. Отличаются меньшей эластичностью, неэффективны при гидроизоляции пола.
  • Нефтебитумные (битумно-эмульсионные) представлены жидкой смесью, используются как праймеры.

БПМ отличается хорошими гидроизоляционными характеристиками. Благодаря тиксотропности (способности склеиваться) она применяется на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Проявляет устойчивость к любым погодным явлениям, агрессивным веществам и к кислотам.

Классификация мастик

Различают материал и по способу изготовления. Горячая мастика подготавливается непосредственно до герметизирующих работ прямо на месте строительства. Обязательно строгое соблюдение правил техники безопасности. Преимуществом способа является экономичность. Большой расход материала выгоден при возведении крупных объектов и зданий.

Мастика из битума холодного приготовления не требует усилий на подогрев. В продаже предлагается в готовом виде. Её преимуществами считаются также удобство и абсолютная безопасность.

Характеристики и свойства БПМ

В сравнении с другими гидроизоляционными материалами битумно-полимерная смесь обладает большим количеством преимуществ. Разнообразны и методы её использования. Существенно повышается качество герметизации и полностью исключается зависимость от сезонности работ благодаря отсутствию необходимости нанесения на разогретый участок. Покрытие проводится методом наплавления при помощи форсунок инфракрасного или огневого типа.

Отсутствует необходимость использовать дополнительные ограждения, которые способствуют предотвращению движения смеси. БПМ характеризуется:

  • механической прочностью;
  • лёгкостью;
  • стойкостью к пенообразованию;
  • высокой термостабильностью;
  • антикоррозийностью;
  • износостойкостью;
  • водоупорностью.

Структура смеси обеспечивает надёжную защиту постройкам и конструкциям от проникновения влаги. Водная основа и каучук делают материал долговечным, с отличным сцеплением со склеиваемой площадью. Используется на влажных и сухих поверхностях. Препятствует проникновению грибка.

Применение в строительных работах

Битумная мастика решает большое количество задач в строительном деле. Цена и свойства материала являются определяющими факторами востребованности среди потребителей. Она незаменима при производстве плит, а также выполняет функцию гидроизоляции при возведении фундамента, перекрытий и подвалов, при кровельных работах.

Мастика из битума защищает металлические изделия от коррозии, благодаря чему актуально её применение в гидроизоляции:

  • железобетонных конструкций;
  • армокаменных построек;
  • деревянных сооружений.

При помощи её происходит обработка сварных швов металлических изделий. Она наносится на днища лодок и автомобилей, бассейнов и санузлов.

При помощи битумно-полимерной мастики ремонтируют и строят дороги. Ею заделывают дефекты и трещины в асфальтовом полотне, а состав увеличивает срок его службы.

В кровельных работах применяется для реставрации и пропитки покрытий, которые изготовлены из рубероида, металла, керамической плитки. Материал используется для гидроизоляции конструкций: подвалов, гаражей, фундамента, террас, балконов. Ею могут обрабатываться системы подземных коммуникаций.

Битумно-полимерная мастика обладает полным набором гидроизолирующих характеристик, что обеспечивает ей лидирующий статус на строительном рынке.