В соответствии к статистике, семейство, состоящее из трех человек, в течение года 10000 раз использует смеситель. Не стоит отдельно объяснять, что некачественный механизм для ванной такой объем нагрузки долго не выдержит. Чтобы часто не менять вышедший из строя кран, нужно не экономить, совершая покупку, и запомнить следующую информацию.

Виды смесителей:

Перед тем, как отправляться в магазин за сантехникой, следует определиться, какой тип крана нужен. Потому, что производители предлагают разные их виды с которыми можно ознакомиться в одном из тематических интернет магазинов :

  • двухвентильные;
  • однорычажные;
  • термостатические;
  • бесконтактные.


Двухвентильный смеситель

Этот вид крана знаком всем. Невзирая на то, что на рынке в огромном количестве предлагаются устройства однорычажного типа, этот тип вентилей не потерял рейтинга популярности.
В основе двухвентильного механизма расположен кран – букса. Помимо этого здесь есть пара вентилей. К ним при покупке следует присмотреться с особым вниманием. Простые модели механизмов оснащают фиксирующим элементом - прокладкой. Они известны своим свойством – постоянно протекать. Избежать этой неприятности невозможно, данная деталь является расходником и требует регулярной замены.
Более дорогие варианты вместо прокладки оснащены керамическим клапаном. Такой элемент надежный и препятствует протечкам жидкости. Кроме этого он служит намного дольше, чем аналоги с прокладкой.
Важно! Основное преимущество клапанных устройств заключается в их конструктивных особенностях. Для того, чтобы открыть или закрыть такой кран, необходимо развернуть вентиль только на 100 – 1800. В дешевых аналогичных механизмах для этого потребуется больше оборотов.

Смесители однорычажного типа:

Пальма первенства принадлежит именно этому виду устройств. Их отличает доступность, удобство в использовании и огромное разнообразие решений от дизайнеров, что безусловно сможет удовлетворить любые покупательские требования.
Этот вид кранов нельзя назвать примитивным устройством. Современные модели дают возможность прослеживать напор воды, и экономить ее расход. Так же, они регулируют температурный режим, чем предотвращают возможность получения ожогов во время пользования душем.

Термостатический и бесконтактный механизм:

Увы, эти «умные» смесители в наших домах пока большая редкость. И многие знакомы с таким устройством по санузлу в ресторанах. Такие смесители могут держать температурный режим на требуемом уровне. И эта функция не только приятная, но и безопасна, потому, что резкий скачек температуры в системе, может нанести вред здоровью человека в виде серьезных ожогов.
Функционируют такие механизмы для ванной на фотоэлементах. Их особенно любят дети. Не остаются равнодушными к ним и взрослые.

Влияние способа монтажа:

Смесители делятся на такие, которые можно монтировать на стенку, и на раковину - например

  • Если механизм крепиться в ванную, то в ней должны присутствовать специальные отверстия.
  • Следующий вариант – это устройство, прикрепляемое к стене. Это смесители с длинным гусаком, которые позволяют пользоваться и раковиной и ванной. Этот кран считается устаревшим, но потребители не хотят от него отказываться, поэтому он не снимается с продаж. Изготовители даже совершенствовали эту модель и предлагают ее в новом дизайне.
  • Смесители для ванной со скрытой установкой существенно отличаются. Вода в них подается прямо в душевой гарнитур.

Важно! Устройство для скрытого монтажа смотрится очень стильно, но его установкой лучше заниматься высокопрофессиональному мастеру. Иначе возникнут протечки, которые трудно выявить сразу.

Важная деталь – материал

Преимущественно смесители производят из латуни. Основа картриджа из керамики выполняется из износоустойчивого оксида алюминия. Детали фиксации, шаровые регуляторы в вариантах однорычажного типа делают из нержавейки, а рукоятки, кожухи для корпусов и лейки для душа – из пластика.
Лучшим вариантом смесителя считается хромированный, потому, что эта поверхность не пригодна для жизни микроорганизмов. Из недостатков этого крана выделяют только сложность ухода за ним.

Производители

Как и во многих других ветках производства, здесь безупречное лидерство принадлежит немецким компаниям. Товары от этих изготовителей высококачественные, и, понятно, что их стоимость на порядок выше от остальных аналогов. На следующей позиции стоят итальянцы. За ними следуют французские и скандинавские компании.

Решить вопрос о выборе смесителя, подойдя только с одной стороны, не возможно. Это занятие потребует многогранного подхода. Определенно можно сказать следующее. Не стоит приобретать дешевое устройство сомнительного качества. Эта экономия себя не оправдывает, потому, что такие смесители быстро выходят из строя. Так же нельзя забывать об эргономических показателях, потому, что их важность тоже высока.

Материал предоставлен интернет-магазином сантехники