Фраза «болит позвоночник между лопатками» знакома многим невропатологам. Именно так описывают люди состояние при грудном остеохондрозе — заболевании, которое сопровождается дегенеративно-деструктивными изменениями, формированием грыжи и других опасных осложнений. Боль между лопатками может быть спровоцирована и другими причинами, поэтому стоит внимательно относиться к этому симптому и при его появлении рекомендуется сразу пройти комплексную диагностику.

Возможные причины боли между лопатками

Распространенные причины боли между лопатками:

  • грудной остеохондроз;
  • межреберная невралгия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • патологии желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и печени;
  • заболевания бронхолегочной системы.

Чаще всего боль между лопаток связана с остеохондрозом. Грудной отдел позвоночника практически неподвижен, в нем медленно протекают обменные реакции и быстрее развиваются деструктивные нарушения. Это приводит к патологическим изменениям хрящевой ткани позвонков, их разволокнению, потере влаги и появлению нестабильности всего позвоночного столба.

Особенности лечения боли между лопатками

Особенности лечения боли между лопатками зависит от поставленного диагноза и общих проявлений болезни. При грудном остеохондрозе и его осложнениях специалисты в основном используют лекарственные блокады, нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы. После стихания острого периода обязательно используют класические физиотерапевтические методы лечения и гимнастику.

Лечебная физкультура дает необходимую нагрузку грудному отделу позвоночника, постоянно поддерживает активность кровообращения данной области и тормозит развитие дегенеративно-деструктивного процесса. Чтобы понять, как лечить боль между лопатками, необходимо оценить степень повреждения позвонков. В большинстве случаев можно конечно и обойтись консервативной терапией. Но для поддержания хорошего самочувствия рекомендуется регулярно проводить специальные упражнения на растяжку позвоночного столба и укрепление мышц спины по авторской системе Сергея Слюсаренко - Quadro System.

Quadro System Training Center в борьбе с болью между лопатками

Занятия на Quadro тренажере по системе Quadro System оказывают общее оздоравливающее действие на всю опорно-двигательную систему человека:

  • растягивают позвоночник и увеличивают расстояние между позвонками;
  • освобождают защемленные нервные окончания и устраняют хронический болевой синдром;
  • расширяют режим двигательной активности человека;
  • снимают все признаки остеохондроза позвоночника;
  • убирают головные и мышечные боли;
  • восстанавливают качественное кровообращение в грудном отделе позвоночника;
  • делают человека более подготовленным к физическим нагрузкам и стрессам, устраняя первопричину болезни.

Больше о системе Quadro System можно узнать на нашем официальном сайте https://quadro-system.com/

В наших тренировочных Квадро Центрах можно начать занятия по системе Quadro System и избавиться от боли между лопатками уже сейчас, это доступно и совсем не требует много времени. Во время занятий удается равномерно загрузить мышечные ткани и восстановить питание, приток крови с кислородом к поврежденным структурам позвоночного столба. После каждой тренировки человек чувствует невероятный прилив сил, легкость, ему становится даже легче дышать и двигаться, и всё вокруг кажется позитивнее и ярче, возвращается функциональность и природное равновесие в теле.

Quadro System Training Centers – ждут Вас!