Сегодня практически в каждом дворе есть http://detskie-ploschadki.com.ua/. Это место, где могут играть дети. Зачастую сюда приходят ребята и девчата, которые еще не ходят в школу. Такую площадку обязательно ограждают от дороги. Подобная площадка представляет собой территорию, где есть элементы игрового оборудования. Они нужны, чтобы досуг детей был более содержательным. Игровое оборудование – это несколько конструктивных сооружений, которые способствуют умственному, а также физическому развитию. Благодаря им адаптация ребенка в социуме протекает намного лучше.

Разновидности детских площадок

Такие территории отличаются своим содержанием:

• площадки для определенной возрастной группы (например, для детей 3-6 лет);

• универсальные площадки. Здесь есть модули для каждого возраста.

Стоит подчеркнуть: возрастная категория определяет особенности площадки. Следовательно, зоны, которые для них предназначены, отличаются определенными элементами. К примеру, самым маленьким деткам подходят:

• песочница;

• ступеньки;

• переход по мостику.

Если говорить о детях среднего возраста, то им нужны извилистые горки вместе со спиральными спусками, канатные дороги и сетки. Детям старшего возраста придутся по душе лестницы, а также спортивные турники. Что касается каруселей, а также качелей, то они подходят для всех детей вне зависимости от возраста.

Каждый элемент, который есть на детской площадке, должен отвечать физическим возможностям каждого ребенка, весу, росту и возрасту. Очень важно при обустройстве подобной территории соблюдать требования безопасности. На этапе проектирования не стоит забывать об освещении. Для изготовления подобных площадок обязательно нужно получить сертификат соответствия. В РФ почти в каждом дворе есть подобные площадки для детей.

Следует подчеркнуть: до позапрошлого века в европейских странах не было таких учреждений, которые взяли бы на себя ответственность в вопросе организации особого пространства, где дети могли бы играть, проводить свободное время. Можно предположить, что детские площадки появились после детсадов. Одну из таких площадок на своем полотне запечатлел Агас.

В начале XXстолетия в петербургских газетах можно было увидеть заметку, что на Петроградке открыли площадку для детей. Здесь чадам предлагали булочки и чай.

Сегодня подобные площадки – это любимое место для многих детей, которые любят играть на улице.