Если внимательно присмотреться, то на многих лоджиях стоят воздушные стеклянные конструкции, у которых отсутствуют рамы. Так называемое, http://sf.ua/bezramnoe-osteklenie сегодня в тренде. Возможно, это реальная выгода, а может попросту престижно. Нужно разобраться.

Конструктивные особенности

Система состоит из двух алюминиевых профилей, играющих роль направляющих, и створок из закаленного стекла, которые, собственно, вдоль них и двигаются. Их ширина колеблется в диапазоне 60…80см, а толщина – 6..8мм. Технология производства данного материала примерно совпадает с автомобильным стеклом, то есть в случае повреждения он рассыпается на мелкие безопасные кусочки. Чтобы воочию в этом убедиться, нужно приложить максимум усилий и хорошенько поработать молотком.

С внешней стороны между профилем и створками уложен резиновый уплотнитель, который предохраняет от атмосферных осадков. Стекла свободно движутся по внутренним пластиковым роликам, перемещаются в одну сторону, складываются «книжкой» и так далее. Вариантов действительно много.

Открытие и закрытие усилий не требует. При этом парапет визуально остается пустым, словно никакого остекления на балконе нет. Створки надежно фиксируются, и способны выдержать напор даже шквалистого ветра. Поскольку они складываются, то никаких проблем с очисткой не возникает.

Пессимисты среди нас

Помимо неоспоримых достоинств, безусловно, присутствуют и недостатки. С точки зрения пессимистов, весьма существенные. Первое, на что они обращают внимание, это отсутствие утепления, как такового. Температура на лоджии практически не отличается от температуры окружающей среды. Искусственный обогрев так же не имеет смысла, поскольку конструкция негерметична изначально.

Без сомнений, это весьма спорное утверждение. Пластиковые стеклопакеты мало, чем отличаются в плане теплопроводности. Если балкон специально не обогревать, то на нем будет уличная температура.

Второй негативный момент связан с сезонными насекомыми: комарами, мухами и прочей бесполезной живностью. Москитную сетку закрепить негде, поэтому доступ свежего воздуха в квартиру будет существенно ограничен.

Опять же, неоднозначно. Никто не мешает ставить сетки на оконных блоках из комнаты на балкон. Равно, как никто не запрещает устанавливать кондиционеры. Практически невозможно совмещать высокую эстетику с максимальным функционалом. А недостатки есть даже в собственном отражении.