Автохимия незаменима для любого автовладельца, ведь это отличный способ ухаживать за своим автомобилем. Не стоит думать, что отмыть автомобиль поможет обычная вода, потребуется специальные средства. Автомобиль должен быть чистым и аккуратным, поэтому стоит купить автохимию, чтобы продлить срок работы авто.

Особенности выбора автохимии

Многие средства не только очищает, но и ухаживает за автомобилем, делает это бережно, сохраняя его покрытие, и даже маскируя небольшие царапины. К средствам автохимии относят целый ряд средств - это автошампунь, полироль, очиститель, и другие дополнительные средства автохимии. Каждый владелец авто желает, чтобы машина служила, как можно дольше, чтобы она сохраняла внешний вид, качественные технические характеристики.

Выбор средства для этого большой, все они делятся на защитные, полирующие, моющие, чистящие. Автохимия - это средство, которое следует приобрести сразу же после покупки автомобиля, они помогут в ежедневном уходе, помогут сохранить автомобиль в отличном состоянии долгое время. Автохимия часто является частью бытовой химии, в них используются одинаковые компоненты, некоторые имеют даже такой состав, и потребительские свойства. Однако на самом деле автохимия имеет особое назначение - замена бытовыми препаратами недопустима.

Разновидности автохимии

По агрегатному состоянию автохимия разделяется на жидкие - это суспензии, гели, пастообразные, и твердые - это порошковые, таблетированные, средства в виде блоков. По концентрации они также могут быть готовые к применению или концентрированные средства. Для упаковки часто используют картонные пачки, жестяные, стеклянные банки, флаконы, канистры.

Наибольшей популярностью пользуются автошампуни, потому что они содержат специальные вещества и выпускаются в разных видах. Автошампуни могут иметь дополнительные эффекты, осушающий, антикоррозийный, кондиционирующий. Шампунь -очиститель призван очищать от смолы, битума, он безвреден для любых лакокрасочных покрытий, для резины, пластмассы.

Если вы будете использовать бытовые моющие средства, то они могут вызвать резкую коррозию, потускнение и разрушение покрытий, они не рекомендуются для ухода за машиной. Моющие средства освобождают различные части авто от загрязнений, если они не могут быть удалены обычным автошампунем. Можно выделить отдельное очищающее средство для чистки салона двигателя.