Каждый человек, рано или поздно, сталкивается с необходимостью замены смесителя, в силу его выхода из строя или изменения общего дизайна помещения, в который он не вписывается. Но, при выборе смесителя следует учитывать, что он может иметь дополнительные функциональные особенности. Например, на сайте https://m-m.in.ua/smesiteli/ можно выбрать смесители для кухни, которые идеально подойдут к гранитной мойке и сушке для посуды. Тем не менее, в вопросе выбора смесителей, важно понимать, что существует множество разновидностей данного товара.

Виды кухонных смесителей

Существует несколько видов данных устройств, а какой смеситель лучше выбрать решает сам покупатель, исходя из его характеристик:

  • вентильные - являются наиболее распространенными среди пользователей. Они максимально приспособлены к условиям частой эксплуатации, в том числе с учетом повышенной жесткости воды. Производимые над ними ремонтные работы, сравнительно недорогие и заключатся только в замене уплотнителей;
  • шаровые – отличатся своим изяществом и повышенным удобством при использовании. Чаще всего такой вид устройства имеют только одну ручку, за счет которой регулирует температура воды. Их основной недостаток это неприспособленность к высокому уровню жесткости воды, за счет чего в процессе эксплуатации наблюдается заедание поворотной ручки.

Еще одним критерием при выборе смесителя является его тип. Конструктивные особенности такого оборудования могут быть самим разнообразными и разделяются на такие типы:

  • двухрычажные – поступление воды в такой тип устройства, а также ее температура, регулируется при помощи двух вентилей. Срок службы зависит исключительно от качества резинового уплотнителя.
  • однорычажные – в таких устройствах, функцию клапана берет на себя специальный картридж, состоящий из двух пластин. Некоторые виды таких смесителей, имеют встроенный регулятор температуры, обеспечивающий подачу воды только установленного образца.

Новые модели смесителей обладают функцией контроля воды и сенсорный пульт управления.

Выбор смесителей, исходя из дизайна кухни

Современное кухонное пространство чаще всего выполняется в одном едином дизайне, поэтому мойки и смесители должны выгодно дополнять друг друга. Выбирая смеситель, необходимо обращать внимание и на общий стиль помещения, и останавливаться на устройстве следующий образом:

  • ретро – для кухни, выполненной в этом стиле, больше всего подходят смесители с покрытием из латуни и меди, черные или выкрашенные под серебро или золото;
  • хай-тек и минимализм - для таких кухонь, лучше всего подходят футуристические смесители с матовой или блестящей поверхностью;
  • классика – для помещений с таким дизайном больше всего подходит кран в стиле «елочка», которая обеспечивает моментальную подачу холодной и горячей воды.

В случае если возникают какие-либо трудности при выборе наиболее подходящего смесителя, каждый потенциальный покупатель может обратиться за помощью к консультантам, которые предоставят всю необходимую информацию по каждому товару и помогут сделать подходящий выбор.