Вид на жительство на территории любого государства позволяет иностранным гражданам легально находится там в течении длительного времени. Часто это необходимо тем, кто выезжает за рубеж на работу, учебу или просто, чтобы воссоединиться с семьей. Обязателен он и для мигрантов в Украине для легального проживания на её территории более трёх месяцев в полугодии.

Если заниматься оформлением ВНЖ самостоятельно, то довольно затруднительно определить, сколько по времени будет длиться этот процесс. Всё будет зависеть от полноты и правильности поданного пакета документов. Ведь даже в случае небольшой неточности может быть вынесено отрицательное решение и придётся начинать заново. Чтобы обретение долгожданного ВНЖ не превратилось в настоящее испытание, разумнее будет свести риск отказа к минимуму, обратившись в компанию, предоставляющие услуги по сбору и оформлению ВНЖ, такую как «Киев Бизнес Конслатинг», подробнее о всех видах её деятельности можно посмотреть по ссылке: kbconsult.com.ua - KBC.

Какие бывают ВНЖ в Украине

В Украине существует два ВНЖ: бессрочный (постоянный) или временный (на один год). Временный получать проще. Однако для тех, кто не планирует уезжать из страны через год, его придётся ежегодно продлевать на новый срок, каждый раз обосновывая необходимость своего пребывания. И тут уже всё зависит от сотрудников миграционной службы, которые будут решать степень актуальности указанных доводов.

Постоянный ВНЖ наделяет нерезидента практически теми же правами, что и граждан Украины за исключением права на участие в выборах и приобретение в собственность земельных участков. Кроме этого, у него возникают и обязанности по соблюдению всех предписаний Конституции Украины и её законодательных актов.

Если в течение этого времени иностранный гражданин выезжает за территорию государства, по возвращению ему не надо уже будет заполнять специальные формы для мигрантов. ПМЖ выдаётся в Украине раз и навсегда.

Порядок получения

Те, кто планирует приезжать в Украину на длительный срок должны иметь на руках следующие документы:

  • обосновывающие право на длительное пребывание (подтверждающие близкие родственные связи, наличие бизнеса на территории страны, и т.п.);
  • согласие принимающей стороны.

Этот пакет подаётся в украинское посольство, которое на его основание открывает иностранным гражданам национальную визу.

По прилёту на украинскую территорию оформляется государственная регистрация по месту жительства, собирается необходимый пакет документов для легализации и сдаётся в миграционную службу не позднее чем через 1,5 месяца. В него входит:

  • заявление по установленной форме о получении ВНЖ;
  • документ-основание на получение ВНЖ;
  • копия паспорта, переведённого на украинский язык, нотариально заверенная;
  • ИНН (при наличии);
  • копия страхового полиса;
  • информация о прописке и подтверждающие её документы;
  • фотографии установленного образца 3 штуки.
  • справка о составе семьи;
  • справки о том, что у заявителя нет судимости, серьезных заболеваний, представляющих опасность для окружающих ( в случае её отсутствия запрос будет делать миграционная служба, что существенно увеличивает сроки).

Если всё сделано верно, то через 1-3 месяца в паспорте иностранного гражданина появится специальная отметка и он получит документ, который будет служить для идентификации его личности за пределами Украины.