Удаление нежелательных волос, практически всегда волновало цивилизованного человека. И если раньше это была прерогатива женщин, то сегодня все больше мужчин хотят избавиться от избыточной растительности на спине и даже ногах. Если вы хотите удалить волосы надолго и даже навсегда – лазерная эпиляция в faynastudia.kh.ua - это ваш верный выбор. Методика имеет массу преимуществ. Но прежде чем записаться на сеанс, обязательно нужно пройти консультацию и ознакомиться с противопоказаниями. Их немного, но они есть, и это следует помнить, как и то, что эпиляция при помощи лазера, в первую очередь, процедура медицинская, и проводить ее должен доктор.

Немного истории

Первая лазерная установка появилась еще в 60-х годах. Это был рубиновый лазер с длиной волны около 700 нм. Используется он и по сей день в некоторых медицинских центрах. Но эффективность его можно оценить только на темных волосах. Для светлых и седых – не вариант.

Чтобы угодить клиентам с разным цветом кожи и волос, аппаратная индустрия активно развивалась и выдала миру такие лазеры:

  • александритовый. Появился в 90-х годах прошлого века. Длина его волны – до 820 нм. Этот агрегат способен удалять в том числе и седые волосы. Но, из-за сильного нагрева кожи во время процедуры, велик риск ожогов с последующим рубцеванием. По этой же причине не подходит для темнокожих людей, так как может оставлять белые пятна. Связано это с тем, что лазер воздействует на меланин;
  • диодный. О нем мир узнал в 96-м году. Более прогрессивный, без недостатков, которые есть у предыдущего экземпляра. С длиной волны 800 нм позволяет качественно и почти безболезненно удалять растительность любого цвета даже на очень темной коже;
  • неодимовый лазер. Наиболее современный вариант. Длина его волны более 1000 нм. В отличие от всех иных отличается принципом действия: разрушает волосяные фолликулы, а не просто угнетает их, воздействуя на меланин, как делают это все описанные выше модели. Процедура болезненная, так как лазер проникает глубоко под кожу, но максимально эффективная.

В салонах и студиях эпиляции вам предложат разные модели лазеров, как правило, диодный либо неодимовый. Основа – ваш цвет волос, кожи и другие факторы.

Когда лазерная эпиляция показана

Прибегнуть к такому способу удаления волос могут лица:

  • достигшие совершеннолетия (лучше не младше 25 лет, когда процессы формирования уже завершатся);
  • не имеющие онкологических заболеваний;
  • с отсутствием повышенной чувствительности кожи;
  • при сильном и быстром росте волос;
  • присутствие в большом количестве вросших волос;
  • воспаления волосяных фолликулов после других способов удаления волос.

Перед процедурой обязательно необходимо пройти обследование, после чего – консультацию косметолога, который подберет вам аппарат, примерное количество процедур и составит график их проведения.

Когда лазерная эпиляция противопоказана

Отметим, что есть абсолютные и условные противопоказания. В первом случае процедура невозможна вообще. Во втором случае – по согласованию с доктором.

Абсолютные противопоказания:

  • онкология;
  • лейкемия;
  • сахарный диабет;
  • иммунные болезни и сложные вирусные в активной фазе.

В некоторых случаях повышенная чувствительность кожи и непереносимость воздействия лазера, геля-проводника также относится к таким противопоказаниям.

В остальном, например, беременность, повреждения кожи, родинки, варикоз и подобное – не всегда может быть помехой процедуре.