От того, насколько качественно обрабатываются данные в процессе проведения клинических исследований, зависят результаты последних, а значит и получение конкретными препаратами разрешения на реализацию. Еще несколько лет назад все работы, связанные со сбором данных, их систематизацией и анализом, осуществлялись вручную, для чего привлекалось большое количество специалистов. Недостатками подобного подхода являлись существенные потери как временные, так и финансовые, а также повышенный риск неточности расчетов и возникновения ошибок вследствие проявления человеческого фактора.

На сегодняшний день ситуация изменилась кардинально, так как на рынке появилось специальное ПО, с помощью которого можно полностью автоматизировать весь процесс обработки сведений и управления результатами клинических показателей. Более подробно о нем можно узнать на https://www.oct-clinicaltrials.com/ru/. Одним из самых лучших решений в данной сфере является программное обеспечение от компании Data Matrix, которая на протяжении нескольких лет разрабатывает самые эффективные программы для упрощения процесса клинических испытаний.

Использование комплексных решений позволяет:

  • планировать процессы и контролировать проводимые исследования;
  • формировать максимально удобную базу данных, включающую сведения обо всех участниках проекта и тех организациях, которые заинтересованы в реализации проверяемого препарата;
  • эффективно распределять ресурсы и управлять ими;
  • поэтапно контролировать расход бюджетных средств, выделенных на организацию испытания;
  • учитывать рабочие временные ресурсы;
  • формировать отчет без привлечения дополнительных специалистов;
  • создавать тщательно систематизированный архив и др.

Все клинические исследования представляют собой процесс, состоящий из множества сложных этапов, над проведением которых трудится большое количество специалистов. Для того чтобы получить максимально точные сведения о том или ином лекарственном средстве, необходимо привлечение добровольцев, готовых пойти на экспериментальное лечение. Каждый этап клинического испытания подразумевает сбор информации, который существенно облегчается посредством использования специализированных систем. Данные в этом случае очень легко интегрируются в конкретные модули и оперативно анализируются в течение считанных минут, при этом риск возникновения ошибок практически сведен к нулю.