Определиться с выбором всегда очень сложно, так как межкомнатные двери являются заключительным этапом ремонта. Сегодня каждый мебельный рынок, или специализированный магазин, готов предложить широкий ассортимент самых разных стилей, цветов и материалов. Но, несмотря на это, большинство покупателей долго сомневаются.

Чтобы выбрать наиболее подходящий стиль, следует учесть не только площадь комнаты, но также цвет обоев, пола, и даже мебель, которую планируется поставить. Рассмотрим несколько видов, которые никогда не теряют своей актуальности, и являются самыми популярными.

Модерн

Межкомнатные двери Модерн представлены на любом рынке в огромном многообразии. А благодаря множеству используемых в изготовлении материалов, вариациям исполнения – все это позволит подобрать двери на свой вкус. Уникальный дизайн, в котором преобладает отказ от прямых углов и линий, идеально подойдет к классической мебели. Модерн также известен под несколькими другими названиями, это Тиффани и Сецессион. Он зародился больше 100 лет назад и получил новое развитие благодаря современным технологиям.

Хайтек

Хайтек – это, пожалуй, одно из самых современных направлений. Оно родственно футуристическому стилю, но не такое экстравагантное. В нем преобладает практичность. В изготовлении межкомнатных дверей стиля Хайтек, делается упор на монотонность и строгие, прямые линии. На таких дверях могут присутствовать простые геометрические узоры, а также вставки из стекла, или металла.

Среди преимуществ дверей Хайтек можно выделить:

  • широкий выбор в дизайне;
  • лаконичность;
  • большой выбор конструкций;
  • возможность совмещений с другими стилями.

Классический

Двери классического стиля избавлены от ненужных форм и излишних украшений. Современные межкомнатные двери имеют плавные линии, но в то же время соблюдают в дизайне лаконичность. А кроме этого, классика создает в комнате неповторимый уют. В таких дверях каждая деталь является продуманной, и в силу современных требований практичности, достаточно функциональна.

В дверях классического стиля преобладает белый цвет и простота. Но без излишеств. Главной особенностью в нем является отличное сочетание с практически любым интерьером и дизайном. Отлично подходит для тех людей, которые считают, что качество это главное. Утверждение, что классика не стареет, относится и к межкомнатным дверям.

Прованс

Стилю Прованс немного больше чем 100 лет. Так как его родина Франция, то мягкие краски, пастельные и белые тона преобладают. Межкомнатные двери в стиле Прованс сочетают в себе простоту и легкое изящество в дизайне, а в моделях ярко выражены цветочные мотивы и узоры. Чтобы они смотрелась великолепно, следует знать, что фурнитура должна быть подобрана идеально. Обычно для них выбирают натуральные цвета и кованую фурнитуру.

Зарубежные и отечественные производители предлагают широкий ассортимент дверей в Провансе. Покупателю доступен не только прекрасный дизайн, но также материалы, подходящие под любой размер кошелька – от цельной древесины до МДФ.

Стиль Фьюжн

«Роскошь под видом простоты» - так можно охарактеризовать межкомнатные двери в стиле Фьюжн. Он представляет собой несочетание сочетаемого, и идеально подходит для творческих натур. Свобода исполнения и совмещение дизайна со многими его видами – вот что такое Фьюжн. Главным достоинством таких дверей является «игра» с комнатой. Двери, выполненные в Фьюжн, могут визуально увеличить комнату, или наоборот, уменьшить ее. При этом все зависит от конкретных цветов, на которые пал выбор.