В начале сентября текущего года британское агентство “Рейтер” сообщило, что “умные часы” Apple забрали себе часть рынка швейцарских часов. Как вышло, что современный гаджет угрожает хронометру класса люкс с многовековой историей? Чем хороши швейцарские часы и удержат ли они свою нишу на рынке? Попробуем разобраться.

Почему швейцарские часы дороже, чем смартвотч

Купить швейцарские часы в Киеве можно в диапазоне $500-15000, тогда как цена на эпл-вотч составляет порядка $400. Эксперты компании “Diamond Room” объяснили, что цена на швейцарские брендовые часы класса люкс высока, но полностью оправдывает себя.

“Такие часы - сложный механизм, который работает десятилетиями, не теряя точности измерения времени. Кроме того, самые дорогостоящие модели сродни ювелирным украшением, в них есть золото, платина, драгоценные камни”, - отметили в “Diamond Room”.

В то же время, умные часы от Apple все еще строго утилитарный предмет. Однако, существуют же на рынке смартфоны с драгоценностями! У смарт-клоков уже есть пример с золотой отделкой, возможно, теперь на очереди модель с бриллиантами? Тогда они окончательно сравняются в сфере коммерческого предложения со швейцарскими часами.

Функциональность и надежность - у кого лучше?

Пользователи эпл вотч отмечают, что им важны такие возможности часов, как трекер сердцебиения, шагомер и другие опции, позволяющие следить за собственным здоровьем каждый день. Однако в свет уже вышли четвертые смарт-часы, да и хорошо известна привычка Apple часто выпускать новые модели гаджетов, отменяя поддержку предыдущих. Поэтому их умные часы, конечно, можно хвалить за полезные функции для здоровья, но упрекнуть в явной недолговечности модели уж очень хочется. Очевидно, гаджет придется (в лучших традициях айфона) заменять актуальной моделью каждые полтора-два года.

Швейцарские часы - это безупречность и надежность, их не нужно покупать в каждой новой модели, они не устаревают и не теряют поддержку компании (собственно, потому что механизм в отличие от программы, автономен). Для тех, кто ценит эти качества, смарт часы покажутся слишком временным приобретением.

Статусные часы или цифровой гаджет?

Разумеется, продукт Apple является в некотором роде статусным, как и айфон, без которого, к слову, работа смартвотч во многом ограничена. Но стоимость и трендовость “умных часов” невозможно сравнить с престижем брендов швейцарских часов.

Rolex, Ulysse, Omega, Hublot, Rado - это живые легенды швейцарских мануфактур, эталоны качественных часов и элитный атрибут как для мужчин,так и для женщин. Даже сейчас, в эпоху тотального поклонения айфону, у швейцарских часов - ореол высокого статуса, богатства, брутальности или, наоборот, утонченности. Многие гении носили швейцарские часы (Толстой, Эйнштейн) и современные мужчины-иконы тоже предпочитают именно их (принц Уильям, Джордж Клуни, Дэвид Бекхэм).

Таким образом, за швейцарскими часовыми брендами остается много преимуществ, которые смарт-часы не в состоянии повторить. В компании “Diamond Room” уверены, что респектабельность и стиль никогда не потеряют своих позиций для определенного типа покупателей. Но тем, кто любит быструю смену гаджетов и увлечен трендом ЗОЖ, нужно попробовать эпл вотч с их трекерами, датчиками и прочим полезным софтом.