Польза и вред сауны

Yes

Не стоить стоит долго размышлять перед тем, как купить сауну для дома, ведь сауна - один из древнейших и самых приятных способов оздоровления организма, который максимально улучшает самочувствие, поднимает настроение. Она дает нам возможность очистить тело, душу и мысли, приятно и с пользой провести время в кругу друзей или семьи.

Польза сауны

Сауна с ее перепадом температур является особенно полезной для обмена воды и солей в организме человека. Она способствует открытию пор и очищает кожу от пота, жира и различных загрязнений. Также позволяет организму избавляться от шлаков и токсинов, ведь ускоряет кровообращение и увеличивает количество эритоцитив. Хорошая сауна станет наилучшим способом для того, чтобы снять не только физическую усталость, но и эмоциональное напряжение. Для того, чтобы максимально реализовать лечебные возможности парилки, температура в ней должна достигать от 80 до 100 Цельсия, а влажность - около 25%.

Сухой пар бани положительно влияет на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, способствует более легкому течению простудных заболеваний.

Одновременно это отличное средство для укрепления иммунитета. Сауна – лучший способ восстановления мышечного тонуса и является незаменимым «лекарственным средством» в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, радикулита и остеохондроза.

Те, кто хочет сбросить лишние килограммы, обрадуются, узнав о том, что саунотерапия и похудение – взаимосвязанные понятия, она поможет вам достичь эффекта спа и фитнеса, улучшит защитную, дыхательную и выделительную функции кожи. Именно поэтому в сауне полезно проводить различные косметические процедуры, в том числе массаж или особо пилинг. Даже после первого посещения бани ваша кожа станет мягкой, гладкой и бархатистой.

Вред сауны

Польза и вред сауны ходят совсем рядом. Вот, например, ее не рекомендуют детям до трех лет и людям, старше 60 лет, в случае нерегулярного посещения сауны. Противопоказания также имеют люди с острым течением заболеваний, особенно инфекционного характера, обострениями з болеваний почек, пищеварительного тракта, дыхательных путей. Не принесет пользы сауна в случаях гипертонии, психических расстройств, травм, диабета, болезнях сосудов, щитовидной железы, эпилепсии, воспалительных заболеваниях кожи и особенно онкологической патологии.

Сауны: финская или инфракрасная

Задумались о покупке сауны для дачи или дома, но не уверены какую именно выбрать? Рассмотрим два основных вида саун, которые наиболее подходят для домашнего использования.

Инфракрасная сауна

Yes

Вот,например, инфракрасная сауна позволит быстро и легко расслабиться, восстановить жизненные силы и снять усталость. Она настолько компактна и эргономична, что вы можете купить инфракрасную сауну для дома или квартиры и легко разместить ее в комнате. Из названия этого вида парилки нетрудно догадаться, что источником теплового излучения в ней есть ИК-нагреватель. Эти волны безопасны, они не приводят к развитию заболеваний. Особенностью данного вида бань является то, что температурный режим начинается с 38 градусов по Цельсию, таким образом, вредные бактерии погибают при комфортной для нашего организма температуре; повышенное потоотделение поможет избавиться от шлаков и токсинов. Во время процедуры ИК-излучения расслабляются мышцы, что приводит к снятию усталости и улучшения обменных процессов в организме.

Косметический эффект от ее использования реализуется за счет того, что во время потоотделения теряется лишний вес, а под воздействием волн инфракрасной сауны кожа и волосы становятся здоровыми и красивыми. При регулярном посещении парилки исчезают прыщи, угри, экзема, себорея. К тому же данный вид саун не предусматривает никаких особых противопоказаний.

Финская сауна

Прекрасным выбором будет финская сауна, которая легко может стать украшением и гордостью вашего дома, принесет разнообразие в семейный отдых и развлечения с друзьями. Она способствует укреплению иммунитета, расширению сосудов, нормализации кровообращения, потоотделения. Благодаря этому Ваш организм очищается от вредных микроорганизмов, токсинов, шлаков. Баня часто ассоциируется с массивным сооружением, но это утверждение ошибочно. Чтоб установить сауну дома или в квартире, обратите внимание на сборные мини-сауны .Они небольшого размера и поместятся в квартире или доме.

Yes

Польза для здоровья от финской бани огромна: находясь в ней, человек вдыхает горячий воздух, что очень полезно для слизистых оболочек и обмена веществ. Посещение финской бани позволяет улучшить состояние кожи и волос. Противопоказания есть, но немного, а именно – повышенное давление, склонность к кровотечениям, беременность, воспалительные заболевания и алкогольное опьянение.

Пикантности сауне придает использование различных травяных настоек, эфирных масел и отделка ее деревом. Это улучшит самочувствие и позволит еще больше расслабиться и насладиться отдыхом.

Источник: https://allzora.com.ua/ru